トップへ 指導員紹介 道場案内 クラス案内 リンク集リンク集


821

     聖心會主催「第12回聖心會ジュニアチャレンジカップ」 2015年 12月  26日
〜堺市鴨谷体育館〜

     
     
<初心クラス>  
幼年年長男女混合の部
  第三位 日高 琉真
     
     
<中級クラス>
小学6年の部
  優 勝 宇根 巧眞
  第三位 日高 琉勝
   

     「丹波道場忘年会」 2015年 12月  24日
 

   
今年の丹波道場忘年会は、一般部若手の余田君が企画してくれました!  
料理のプロフェッショナル、コタパパの手料理も絶品!
毎年恒例、大人の方はお酒片手に子供達の余興、誕生日ケーキ☆
楽しいクリスマスイヴでした^_^

     「総本部道場クリスマス会」 2015年 12月  23日
 

   
今年は高校生指導員中心に、中高生が主催してくれました!  
ビンゴとお菓子はみんなの楽しみですね(^-^)  
また来年楽しみです☆  

     理心塾主催「PRO KARATEDO交流大会新人戦」 2015年 12月  13日
〜大阪交野会館〜

     
     
ジュニアフルコンタクト空手ワンマッチ
  勝利賞 伊東 泰地
  勝利賞 宇根 生眞
     
一般初級フルコンタクト空手ワンマッチ
  勝利賞 余田 克也
     
   

     空手塾主催「第13回関西ジュニア交流空手大会」 2015年 12月   6日
〜大阪中央体育館〜

     
     
<小学6年男子中級>
重量級の部
  優 勝 宇根 巧眞
   

     聖武会館主催「第6回甲子園杯新人空手道選手権大会」 2015年 11月  23日
〜兵庫県立総合体育館〜

     
     
ブロンズルーキークラス
小学2年男子軽量の部
  第三位 内田尚輝
     
小学3年男子軽量の部
  第三位 中島貴一
     
小学6年男子の部
  第三位 野間隆之介
     
<ゴールデンルーキークラス>
  優 勝 水嶋誠之介
     
<チャンピオンカップ予選クラス>
小学1年男子の部
  第三位 宇根 生眞
   

     内田塾主催「第19回フロンティアスピリット空手道選手権大会 2015年 11月  22日
〜京都市武道センター〜

     
     
小学5・6年男子中級の部
  準優勝 日高琉勝
     
   

     誠流塾主催「誠流塾空手道選手権大会 忍者の里杯」 2015年 11月   8日
〜甲賀サントピア水口〜

     
小学5年男子上級の部
  第三位 大砂 佑眞
     
   

     誠會主催「第5回西日本オープントーナメント空手道選手権大会」 2015年 10月 25日
〜大阪中央体育館〜

 
幼年の部
  準優勝 大西 闘夢
     
小学3年男子の部
  準優勝 大砂 匠摩
   

     拳聖塾主催「第8回NOAH CUP空手道選手権大会」 2015年 10月 25日
〜大阪舞洲アリーナ〜
 
<初心クラス> <初級クラス>
小学1年男子 小学4年男子
  準優勝 三谷 悠真   第三位 長谷阪 空大
  第三位 赤松 洸之介      
    射場 涼成 中学男子50kg未満
        敢闘賞 伊東 晃志郎
小学3年女子      
  準優勝 長谷阪 日愛      
小学4年女子      
  優  勝 射場 楓      
小学6年男子      
  準優勝 分部 航介      

     昇気館主催「第10回若龍杯空手道選手権大会」 2015年 10月 18日
〜京都横大路体育館〜

 
小学1年男女混合の部
  第三位 道田 柊摩
     

 

 

   

 

     理心塾主催「PRO KARATEDO達人X」 2015年 9月 27日
〜枚方市民会館大ホール〜

達人ルール
(素手顔面・肘打ち・頭突き・投げ・立ち技関節・金的・倒れた相手への素手パウンド可能)
 
達人日本フェザー級タイトルマッチ
高橋直弘(高橋道場) vs 高橋拓也(拳之会 元NKB NJKFキックボクシング日本二冠王者)
延長判定引き分け
 
 ※優勢判定無しの為ドローとなる。
ミャンマーラウェイと類似し、両者勝者扱いとなるが、王座は保留。

     宮野道場主催「第14回全関西空手道選手権大会」 2015年 9月 27日
〜宝塚スポーツセンター〜

<ルーキーズクラス>
小学2年生男子
ベスト8賞 水嶋 誠之介
     
小学4年生男子
  第三位 植田 靖啓
     
<チャンピオンクラス>
小学5年生男子(35kg以上の部)
  優 勝 水嶋 鼓太朗
※リアルチャンピオンシップ出場権利獲得
   

     拳武会館主催「第7回全日本空手道ジュニア育成大会」 2015年 9月 13日
〜滝野総合公園体育館〜

小学1年ルーキークラス
  準優勝 岸田 暖
     
小学2年中級クラス
  準優勝 松尾 怜治
     
   

     「丹波支部合同審査会」 2015年 9月 7日
〜丹波市島支部道場〜
遠方支部の負担を減らす為、年少初級、中級受験者を対象に、今回初めての試みとなりました

   

     2015年「夏季昇級審査会」 2015年 9月 6日
〜西宮総本部道場〜

中上級審査では一般1名 年少部3名が一級受験

厳しい連続組手は日々培われた精神力が試されます

気迫のこもった審査会でした!

     トップキングジム主催「mini KING6」 2015年 8月 29日
〜明石 林崎松江海岸〜

フルコンタクト空手ワンマッチ
  勝利賞  
  幼年 日高 琉真
  小 6 日高 琉勝
  小 6 宇根 巧眞
     
   

     極真米山道場主催「世界総極真近畿大会 兵庫カップ」 2015年 8月 23日
〜兵庫県立武道館〜
<兵庫カップ>
小学2年女子ビギナーズ
  準優勝 柳田 芽那
     
   

     主催大会「第5回不動心杯ジュニア空手道選手権大会」 2015年 7月 19日
〜西宮浜甲子園体育館〜

道内入賞者
<初心クラス>
 
幼年年長
  第三位 潮 優汰
小1男子    
  準優勝 道田 柊摩
  第三位 射場 涼成
小3男子    
  準優勝 清水 琥太郎
  第三位 金澤 亮佑
小5男子    
  第三位 谷田 諒也
中1女子    
  優 勝 杉本 眞愛
 
<初中級クラス>
     
小2男子    
   優 勝 松尾 怜治
小5男子    
  準優勝 小山 颯太
   
<中上級クラス>
     
小6男子    
  第三位 宇根 巧眞
中1・2女子    
  優 勝 大砂 結衣
     

節目となる5回目主催大会

初心に戻り初級から中上級クラスの選手を募り305名の選手が熱戦を繰り広げてくれました

     勇誠会井上道場主催「第6回関西ジュニア新人空手選手権大会」 2015年 5月 31日
〜大阪箕面スカイアリーナ〜
<初心クラス>
小学1年女子の部
  準優勝 足立 樹羅
     
小学2年男子の部
  優 勝 大塚 拓真
     
小学5年男子の部 
  優 勝 松尾 秀治
     
小学6年男子の部 
  第三位 山家 颯太
   

     「六甲ファミリー祭り」 2015年 5月 16日
神戸(六甲 西灘支部)の子供達が出演させていただきました

今年も素晴らしい機会をありがとうございました!

 

 

     極真西岡道場主催「第6回極真神戸大会」 2015年 5月 4日
〜兵庫県立文化体育館〜

<小学3年男子チャンピオンシップクラス>
  準優勝 西田 伊織
 ※総極真全日本ジュニア大会出場権利獲得
     
     
     
   

     極真西田道場主催「倉敷市長杯争奪 ALL JAPAN TOURNAMENT」 2015年 5月 3日
〜岡山倉敷 中山体育館〜

 
小学1年の部
  第三位 宇根 生眞
     
 

 

グッドマナー賞 日高 琉真
   ※大会顧問 中見先生からの特別表彰
(礼儀礼節、集中力、武道家らしい立ち振る舞い等、試合以外の部分も評価してくださり選んでいただきました)

 

 

     聖武会館主催 「第17回 近畿Jr空手道選手権大会」 2015年 4月 26日
〜西宮 浜甲子園体育館〜
     
<新人クラス>
幼年男女混合の部
  第三位 大西 闘夢
     
小学1年男子の部 
  第三位 静 顕慧
 

     「ライオンズクラブ丹波山南 講演会」 2015年 4月 23日
ご依頼をいただき、そして貴重な経験をさせていただきありがとうございました
丹波市にも微力ながら武道格闘技を通じ、恩返し出来るよう精進していきたいと思います

     桜塾主催「全日本最強決定戦2015」 2015年 4月 5日
〜京都島津アリーナ〜

初級クラス 小学2年男女混合の部
第三位 水嶋 誠之介
     
中級クラス 小学6年男女混合の部
第三位 宇根 巧眞
     
   

     顕正会館主催「ルーキーズカップ2015初陣」 2015年 3月 29日
〜大阪吹田洗心館〜

一般女子初級クラス
優 勝 足立 江里夏
     
   

     一円會館主催「大和魂CUP2015」 2015年 3月 29日
〜大阪平野交流センター〜

フルコンタクト空手
勝利賞 日高 琉真
優 勝 大塚 拓真
勝利賞 伊東 泰地
     
     
   

     誠會主催「第9回無限スピリット空手道選手権大会」 2015年 3月 22日
〜大阪中央体育館 サブアリーナ〜

幼年クラス
第三位 宇根 生眞
     
   

     トップキングジム主催「第2回 KING」 2015年 3月 21日
〜明石大久保産業交流センター〜

フルコンタクト空手ワンマッチ
勝利賞 宇根 生眞
  日高 琉勝
  宇根 巧眞
     
     
   

     宮野道場主催 「LEGEND〜第8章〜」 2015年 3月 15日
〜宝塚ソリオホール〜

空手マッチ (掴みあり) 小学4年
   勝利 水嶋 鼓太朗
   

     真門塾主催 「第6回全日本新人育成空手道選手権大会」 2015年 3月 8日


〜神戸王子スポーツセンター〜  

<ルーキークラス>
小学3年の部
優 勝 上坂 真寛
   
<チャレンジクラス2>
幼年の部
優 勝 大西 闘夢
   
   
   
   

     2015年「冬季昇級審査会」 2015年 2月 22日


〜西宮総本部道場〜

 

  今回は3部に分けて行いました
上級審査の最後は連続組手!
一般部1名、年少部から4名
空手は日々の積み重ねを経て少しずつ形になっていきます
毎回の審査が新たなる一歩となる事を願っています!
 

     冨田流成心會主催「第6回 真空手チャレンジカップ」 2015年  2月  8日


〜大阪中央体育館〜  

<初中級クラス>
小学1年生
  第三位 松尾 怜治
     
小学5年生
  優 勝 宇根 巧眞
  準優勝 日高 琉勝
     
     


トップ  | 代表挨拶 | 指導員紹介 | 道場案内 | クラス案内 | 行事・試合結果 | リンク集 | お問い合わせ