トップへ 指導員紹介 道場案内 クラス案内 リンク集リンク集


821

     「第1回日本武道振興会 不動心杯交流大会」 2016年 12月 24日
〜神戸北神区民センター 大ホール〜

幼年男子上級・小学1年男子初級の部
  第三位 小川 颯太
  第四位 西田 大透
小学1年男子中上級の部
  優 勝 大西 闘夢
小学2年男子中上級の部
  優勝 道田 柊摩
  準優勝 射場 涼成
小学2年男子上級・小学3年男子中上級の部
  優 勝 松尾 怜治
  準優勝 宇根 生眞
小学4年男子中上級の部
  準優勝 大砂 匠摩
     
小学5年6年男子初級の部
優 勝 上坂 真寛
小学5年6年男子初中級の部
  優 勝 谷口 真周
小学6年男子中上級の部
  優 勝 大砂 佑眞
中学2年3年男子中上級の部
  優 勝 丸川 典太
学生女子中上級の部
  優 勝 大砂 結衣
小学6年男子上級スペシャルワンマッチ
  勝利賞 水嶋 鼓太朗
一般男子初級の部
  優 勝 余田ガヴリエル克也

 

     「武道護身術授業」 2016年 12月 21日
〜篠山市 篠山鳳鳴高校〜
   
非常勤講師としてご依頼をいただき、武道護身術の授業を務めさせていただきました。  

 
   

     極真琉道會主催「第3回極真兵庫県空手道選手権大会」 2016年 12月 18日
〜兵庫県立総合体育館〜

     
〈上級クラス〉
小学6年男子の部
  優 勝 水嶋 鼓太朗
(2017年極真連合全日本ジュニア出場権利獲得)
     
一般女子軽量級
  優 勝 前田 彩良
   

 

     飛心会主催「第5回北摂ルーキーカップ」 2016年 12月 18日
〜豊中武道館ひびき〜

 
小学2年女子の部
  第三位 吹田 凛那
     
   

     聖武会館主催「第7回甲子園杯空手道選手権大会」 2016年 12月 11日
〜兵庫県立総合体育館〜

 
〈ブロンズルーキークラス〉
小学2年男子重量の部
  優 勝 道田 柊摩
     
〈チャンピオンクラス〉
小学2年男子の部
  第三位 宇根 生眞
     
   

     誠流塾主催「2016誠流塾空手道選手権大会 忍者の里杯」 2016年 11月 27 日
〜甲賀市体育館〜

 
小学2年 男女の部 
  準優勝 宇根 生眞
     
 
     

     内田塾主催「第20回フロンティアスピリット空手道選手権大会」 2016年 11月 27日
〜京都市武道センター〜

 
小学1,2年 中級の部
  優 勝 三谷 悠真
     
中学男子50kg未満の部
  優 勝 竹田 瑠依希
     
   

     横山道場クレイジーウルフ主催「第2回アマチュアキック 空手交流大会」 2016年 11月  6日
〜ドラゴンゲート本社ビル〜
 
  空手ジュニアワンマッチ
    勝利賞 川口 陸
       
       
    勝利賞 射場 涼成
       
       
    勝利賞 西田 伊織


 
     

     極真西田道場主催 「倉敷市長杯争奪 ALL JAPAN KARATE TOURNAMENT」 2016年 10月 16日
〜倉敷市 中山公園体育館〜

 
小学4年男子の部
  第三位 柴 琉碧
     
   

     聖武会館主催 「2016年近畿空手道選手権大会」 2016年 10月  9日
〜尼崎ベイコム体育館〜

 
マスターズ初級軽量級
  準優勝 秋保 健二
     
   

     「丹波太極拳20周年記念大会 空手演武会」 2016年 9月 25日
〜柏原住民センター〜
丹波太極拳20周年記念大会に出演させて頂きました!
基本稽古、ミット稽古、組手稽古、最後は試し割も披露しました!
貴重な体験ありがとうございました(^^)

     「コモーレ丹波の森 空手演武会」 2016年 9月 19日
〜丹波市コモーレ丹波の森〜
丹波支部で演武会に参加させていただきました!
試し割りも成功しました(^-^)

     拳武会館主催「第9回 全日本空手道ジュニア新人育成選手権大会」 2016年 9月 11日
〜加東市東条第一体育館〜

 
〈チャレンジTクラス〉
小4男子 準優勝 中島 貴一
     
〈チャレンジUクラス〉
小4男子 準優勝 余田 温
     
〈チャレンジT・Uクラス〉
小6男子 準優勝 谷田 駿也
     
〈中級クラス〉
小3男子 準優勝 松尾 怜治
小4男子 準優勝 柴 琉碧
 
   

     「冬季 丹波道場合同審査会」 2016年 9月 5日
〜丹波市島支部道場〜
丹波道場合同審査会を行いました。

     2016年「夏季昇段昇級審査会」 2016年 9月 4日
〜総本部道場〜
今年最後の審査会
午後からの中上級クラスでは緑帯(二級)審査の連続組手に子供4名、一般2名が挑戦
気迫こもった内容でした

足立江里夏指導員は茶帯(一級)に挑戦
女子拳士の気合いを見せたいと試合から2週間怪我の中、芯の強さを見せてくれました
そして初のジュニア昇段審査
丹波市島支部の水嶋鼓太朗が受験
連続10人組手を見事完遂
積み重ねてきた事が本物の証です
黒帯からがスタート!感謝の気持ちを忘れず引き続き頑張っていこう(^-^)

     拳聖塾主催「NOAH CUP 関西ジュニア空手道選手権大会」 2016年 9月 3日
〜大阪中央体育館〜

 
〈初心クラス〉
小学4年男子
  準優勝 拝地 翼
     
〈初中級クラス〉
小学2年男子
  準優勝 射場 涼成
  第三位 静 顕慧
 
   

     「橋道場合宿」 2016年 8月 27日〜28日
  3年ぶりに丹波 もみじの里にて一泊二日の夏合宿を行いました

審査前なので審査項目の確認稽古を行いあとは楽しく交流しました

バーベキューや花火、怖い話、宿題の追い込みなど盛りだくさん
翌日はアマゴの掴み取りを行いました
手打ち蕎麦とアマゴおいしくいただきました
田舎を満喫したくさん交流出来楽しかったです(*^^*)
 

   

     トップキングジム主催「KING4」 2016年 8月 21日
〜明石市産業交流センター〜

 
ジュニア空手ワンマッチ
  勝利賞 余田 温
  勝利賞 長谷阪 空大
  勝利賞 松尾 怜治
     
 
   

     世界総極真米山道場主催「第4回 世界総極真 近畿大会」 2016年 8月 21日
〜兵庫県立武道館〜

 
一般女子 上級の部
  第三位 足立 江里夏
     
     

 
   

     主催大会「第6回 不動心杯 ジュニア空手道選手権大会」 2016年 7月 18日
〜西宮市浜甲子園運動公園体育館〜

 
道内入賞者
〈初心クラス〉
小1男子
  第三位 伊東 潤多
    小川 颯太
     
小3男子 優勝 大谷 凌右
  準優勝 松原 大昴
     
小4男子 優勝 島崎 颯士
     
〈初中級クラス〉
小1男子 第三位 日高 琉真
     
小4男子 第三位 清水 琥太郎
  ベスト8賞 柴 琉碧
     
小5男子 優勝 植田 靖啓
  準優勝 長谷阪 空大
     
小5女子 優勝 射場 楓
     
小6男子 第三位 谷田 諒也
    小山 颯太
     
中2・3男子 準優勝 竹田 瑠依希
     
〈チャンピオンカップ予選クラス〉
小2男子 準優勝 宇根 生眞
     
 
 6回目の主催大会
 初心クラスからチャンピオンカップ予選クラスまで335名の選手が熱戦を繰り広げました

     究道会館主催「第5回スピードサムライ杯 究道空手道選手権大会」 2016年 7月 10日
〜サンシビック尼崎〜

 
グローブ空手 女子ワンマッチ
  勝利賞 内山 美音
     
   

     内田塾主催 「JAPAN GAME 2016」 2016年 6月 26日
〜京都横大路体育館〜

 
チャンピオンクラス 小学2年男子の部
  優 勝 宇根 生眞
     
   

     拳実会主催「第一回 リアルチャンピオンシップ 選抜大阪大会」 2016年 6月 12日
〜大阪舞洲サブアリーナ〜

 
小学4年男子の部
  準優勝 清水 琥太郎
     
〈上級クラス〉
小学2年男子の部
  第三位 宇根 生眞
   

     飛心会主催「KARATE KANSAI CUP 2016」 2016年 6月 5日
〜大阪豊中武道館ひびき〜

 
小学4年の部
  第三位 柴 琉碧
     
     
   

     井上道場主催「第7回関西ジュニア新人空手道大会」 2016年 5月 29日
〜箕面市スカイアリーナ〜

 
〈初級クラス〉
小学2年男子の部
  優 勝 道田 柊摩
     
小学5年女子の部
  第三位 静 珂澄
     
     
     
 
   

     「六甲ファミリー祭り」 2016年 5月 14日
〜王子公園競技場前広場〜
今年も神戸支部の生徒で演武をさせていただきました
毎年貴重な機会をありがとうございます

 

     聖武会館主催「第18回近畿ジュニア空手道場選手権大会」 2016年 5月 4日
〜尼崎ベイコム体育館〜

 
ビギナークラス 小学2年女子の部
  準優勝 吹田 凛那
     
ビギナークラス 小学4年男子の部
  第三位 拝地 翼
     
チャレンジクラス 小学4年男子軽量の部
優 勝 大砂 匠摩
     
   

     一円会館主催「大和魂カップ2016 格闘空手大会」 2016年 5月 1日
〜大阪平野区民ホール〜

 
幼年年長の部
  準優勝 西田 大透
     
小学1年の部
  準優勝 大西 闘夢
     
小学4年の部
  優 勝 西田 伊織
   

     空研塾西田道場主催「2016南大阪ジュニア空手道場選手権大会」 2016年 4月 24日
〜大阪八尾市立総合体育館〜

 
中学生男子(50kg未満の部)
  優 勝 伊東 晃志郎
   ※リアルチャンピオンカップ 出場権利獲得
     
  第三位 丸川 典太
     


 


 
   
   

     真盟会館主催「2016ボーイズカップ」 2016年 4月 17日
〜岸和田総合体育館〜

 

 

小学2年男子クラス
  準優勝 宇根 生眞
     
小学4年男子 初級クラス
  ベスト8賞 柴 琉碧
     
   

     「子供習い事フェスタ」 2016年 3月  31日
〜西宮六湛寺公園〜

総本部、浜脇道場の生徒を対象に演武出演させていただきました!
基本稽古 ミットを中心に最後は板割りを行いました
貴重な体験をさせていただきありがとうございました!

     宮野道場主催「LEGEND〜第9章〜」 2016年 3月  27日
〜宝塚ソリオホール〜

     
     
ジュニア空手マッチ
  勝利賞 水嶋 鼓太朗
     

     「空手体験動画撮影」 2016年 3月  26日
 
総本部道場にkidsモデルさんが来られました☆
この動画はホームページにも貼らせていただけるとの事です!
楽しい撮影会になりました(*^_^*)

     顕正会館主催「2016ルーキーズカップ初陣」 2016年 3月  20日
〜大阪洗心館〜

     
一般女子の部
  優 勝 内山美音
   

     真門塾主催「全日本空手道ジュニア新人育成大会」 2016年 3月  13日
〜神戸王子スポーツセンター〜

     
     
幼年年中男子ルーキークラス
  第三位 西田 大透
     
小学3年男子ルーキークラス
  優 勝 柴 琉碧
     
小学1年男子チャレンジ1クラス
  第三位 三谷 悠真
     
小学1年女子チャレンジ1クラス
  優 勝 吹田 凛那
     
小学2年男子チャレンジ1クラス
  第三位 富田 出海
     
小学3年男子チャレンジ1クラス
  第三位 田中 康奨
     
小学4年女子チャレンジ1クラス
  準優勝 静 珂澄
     
小学5年男子チャレンジ1クラス
  準優勝 谷口 真周
     

     誠會主催「第10回無限スピリット杯空手道選手権大会」 2016年 3月  6日
〜大阪中央体育館〜

     
     
小学6年の部
  優 勝 山家颯太
     
   

     岡村道場主催「第11回全日本ジュニア空手道選手権大会」 2016年 3月  6日
〜兵庫県立武道館〜

     
     
幼年年長軽量の部
  第三位 日高 琉真
     
小1男子軽量の部
  優 勝 射場 涼成
  準優勝 赤松 洸之介
 
小2男子軽量の部
  第三位 大塚 拓真
     
   

     「冬季 丹波道場合同審査会」 2016年 2月  23日
〜丹波市島支部道場〜

丹波道場合同審査会を行いました。

     2016年「冬季昇級審査会」 2016年 2月  22日
〜総本部道場〜

 

総本部 西宮浜脇 神戸各支部の審査会を行いました。

子供〜大人の方まで日頃の稽古の成果を発揮してくれました!

茶帯(一級)審査の連続組手は特に見応えがありました。

 

     正援塾主催「第10回北大阪ジュニア新人大会」 2016年 2月  14日
〜大阪豊中武道館ひびき〜

     
     
<初級クラス>
小学3年男子重量の部
  準優勝 余田 温
   

     勇輝会館主催「Jr.登竜門空手大会」 2016年 2月  14日
〜大阪吹田洗心館〜

     
     
小学5年男子の部
  第三位 大砂 佑眞
     
   

     成心會主催「真空手チャレンジカップ2016」 2016年 2月  11日
〜大阪千島体育館〜

     
     
幼年年長の部
  準優勝 大西 闘夢
     
   

     聖武会館主催「2016Jrフルコンタクト空手 武道振興会内育成大会」 2016年 2月   7日
〜尼崎ベイコム体育館柔道場〜

     
     
幼年年中の部
  優 勝 西田大透
     
   

     「第6回 道内不動心杯交流大会」 2016年 1月  11日
〜神戸北神区民センター 大ホール〜

当道場主催の交流大会を今年も行いました。

 

幼年年中クラス

小3男子中上級

優 勝

西田 大透(神戸六甲支部)

優 勝

大砂 匠摩(総本部)

準優勝

清水 琥太郎(総本部)

幼年年長クラス

第三位

伊東 泰地(総本部)

優 勝

東 青空(神戸西灘支部)

準優勝

富田 理央(西宮浜脇支部)

小4男子

第三位

日高 琉真(総本部)

優 勝

長谷阪 空大(丹波市島支部)

準優勝

植田 靖啓(総本部)

幼年上級 小1初級

優 勝

大西 闘夢(神戸六甲支部)

小3・4・5年女子初級

準優勝

朱山 大凱(伊藤道場)

優 勝

射場 楓(総本部)

準優勝

静 珂澄(総本部)

小1・2年女子総当たり

優 勝

足立 樹羅(丹波氷上支部)

小5・6年男子初級

敢闘賞

村上 初希(神戸六甲支部)

優 勝

谷口 真周(西宮浜脇支部)

不動心賞

吹田 凛那(総本部)

準優勝

清原 聖真(伊藤道場)

技能賞

清原 聖真(伊藤道場)

小1男子中級

優 勝

赤松 洸之介(総本部)

小5・6年男子中上級

準優勝

三谷 悠真(西宮浜脇支部)

優 勝

大砂 佑眞(総本部)

準優勝

細見 建心(丹波市島支部)

小2男子初級

第三位

高本 虎鉄(総本部)

優 勝

川口 陸(総本部)

準優勝

越村 悠史(神戸六甲支部)

中学1年男子ワンマッチ

勝利賞

前園 翼(神戸六甲支部)

小1男子上級2年中級

優 勝

宇根 生眞(総本部)

中学1年女子ワンマッチ

準優勝

水嶋 誠之介(丹波市島支部)

勝利賞

伊藤 柚姫(伊藤道場)

小3男子初級

一般クラス

優 勝

柴 琉碧(丹波氷上支部)

優 勝

長谷阪 康(丹波市島支部)

準優勝

余田 温(丹波市島支部)

準優勝

水嶋 章博(丹波市島支部)

敢闘賞

小嶋 幸司(丹波市島支部)


トップ  | 代表挨拶 | 指導員紹介 | 道場案内 | クラス案内 | 行事・試合結果 | リンク集 | お問い合わせ