トップへ 指導員紹介 道場案内 クラス案内 リンク集リンク集


821

     世界総極真米山道場主催「オープントーナメント世界総極真 兵庫カップ 近畿大会」 2017年 8月 27日
〜兵庫県立武道館〜

     
<兵庫カップ>
小学2年生の部
  第三位 伊東潤多
一般男子中級クラス
  第三位 永野玲央
 
近畿大会
一般女子上級
  第三位 前田彩良
     
   

     「橋道場丹波夏合宿」 2017年 8月 26日〜27日
〜丹波市〜
今年も丹波市にて夏合宿を行いました!

今年はALTジムで組手稽古をメインとし普段交流があまり出来ない本部メンバーと丹波メンバーで組手稽古で汗を流しました。

稽古後は宿舎へ向かいみんなでBBQをしたり花火で楽しみました!
「師範と話そう!」では普段聞けない質問など貴重な時間でした。
今年もあまごのつかみ取りもしました!

審査前の対策練習もみんなで頑張りました!

     究道会館主催「第6回スピードサムライ杯」 2017年 7月 17日
〜神戸王子スポーツセンタ〜

     
グローブ空手の部
一般男子フェザー級(60kg以下)
  2R KO勝ち  中山 希
     
   

     主催大会「第7回不動心杯ジュニア新人空手道選手権大会」 2017年 7月  2日
〜西宮市浜甲子園運動公園体育館〜

道内入賞
<初心クラス>
小学2年男子
  ベスト8 大城 琥珀
  ベスト8 荻野 壮馬
     
チャンピオンカップ予選クラス
中学3年女子
  優 勝 大砂 結衣
     
 
<初中級クラス>
小学2年女子 第三位 川口 そら
小学4年男子 第三位  大塚 拓真
小学5年男子 第三位 伊東 泰地
小学6年男子 準優勝 長谷阪 空大

 

7回目の主催大会
初心クラスからチャンピオンカップ予選クラスまで約410名の選手が熱戦を繰り広げました

     トップキングジム主催「mini KING8」 2017年 6月 18日
〜明石市民会館〜

  

 

   

     
<フルコンタクト空手ワンマッチ>
  勝利賞 余田 温
  勝利賞 柴 琉碧
  勝利賞 川口 陸(2戦2勝)
     
 
  勝利賞 伊東 泰地
  勝利賞 伊東 晃志郎

     極真会館西岡道場主催「第8回極真神戸大会」 2017年 6月 18日
〜兵庫県立文化体育館〜

     
<初心の部>
小学3男子の部
  準優勝 静 顕慧
   

     飛心会主催「KARATE KANSAI CUP2017」 2017年 6月  4 日
〜吹田市立洗心館〜

     
<初級クラス>
小学5年男子の部
  準優勝 余田 温
   

     勇誠会井上道場主催「第8回関西ジュニア新人空手道大会」 2017年 5月 28日
〜箕面市スカイアリーナ〜

     
<中級クラス>
小学5年男子
  第三位 清水 琥太郎
   

     内田塾主催 「JAPAN GAME2017 2017年 5月 21日
〜京都横大路体育館〜

     
<チャンピオンクラス>
小学3年男子の部
  第三位  
     
中学男子の部(45kg未満)
  準優勝 竹田 瑠依希
     
   

     空研塾西田道場主催「2017南大阪ジュニア空手道選手権大会 2017年 5月 6日
〜八尾市立総合体育館〜

     
<初中級クラス>
小学2年男子の部
  第三位 日高 琉真
中学男子(50kg未満)の部
  優 勝 竹田 瑠依希
 
<上級クラス>
小学3年男子の部
  第三位 宇根 生眞
   

     聖武会館主催「第19回近畿ジュニア空手道選手権大会 2017年 4月 30日
〜尼崎ベイコム体育館〜
     
<ビギナークラス>
小学2年男子軽量の部
  第三位 梅若 聖太
小学4年男子軽量の部
  優 勝 大谷 凌右
     
     
<チャレンジクラス>
小学3年男子の部
  第三位 道田 柊摩
小学3年女子の部
  準優勝 吹田 凛那
小学4年男子重量の部
  優 勝 松尾 怜治
  第三位 川口  陸
小学5年男子重量の部
  第三位 柴  琉碧
小学6年女子の部
  優 勝 射場  楓

 

     真盟会館主催 「2017JAPANボーイズカップ 2017年 4月 23日
〜岸和田市総合体育館〜

     
小学6年男子の部
  優 勝 長谷阪 空大
     
<ストロングクラス>
中学1年男子の部
  第三位 水嶋 鼓太朗
   

     日本総合空手宮崎道場主催「第3回 晴レノ國杯空手道選手権大会 2017年 4月 16日
〜岡山総合文化体育館〜

     
中学生男子の部
  準優勝 丸川 典太
   

     野澤道場主催「第17回埼玉県実戦カラテ交流大会」 2017年 3月 26日
〜埼玉東松山市民体育館〜

     
中学2,3年の部
  第三位 丸川 典太
   

     「コモーレ丹波の森21周年誕生祭」 2017年 3月 20日
〜コモーレ丹波の森〜

コモーレ丹波の森21周年誕生祭で演武をさせて頂きました!
試し割も成功しました^_^

     顕正会館主催「2017ルーキーズカップ初陣」 2017年 3月 20日
〜大阪洗心館〜

     
奨励賞
  丸川 佳子
伊東 佳子
 
   

     一拳会主催「第1回京都ジュニア空手道リアルチャンピオン選抜大会」 2017年 3月 12日
〜京都大山崎体育館〜

     
〈中上級クラス〉
小学2年男子の部
  準優勝 宇根 生眞
(2017リアルチャンピオンシップ出場権利獲得)
     
     
   

     岡村道場主催「第12回全日本ジュニア空手道選手権大会」 2017年 3月 5日
〜兵庫県立武道館〜

     
小学6年男子中級の部
  準優勝 細見 建心
     
     
     
   

     「2017年冬季丹波合同審査会」 2017年 2月 27日
〜丹波市島支部道場〜
丹波支部にて合同審査会を行いました!

     「2017年冬季昇級審査会」 2017年 2月 26日
〜総本部道場〜

  2017年冬季昇級審査会を行いました!
午後からの中上級審査では緑帯(二級)の連続組手に2名、茶帯(一級)の連続組手に1名が挑戦しました!
 

     聖真門塾主催「第10回全日本空手道ジュニア新人育成選手権大会」 2017年 2月 12日
〜兵庫県立総合体育館〜

     
小学1年男子チャレンジTクラス
  準優勝 富田 理央
   

     正援塾主催「第11回北大阪ジュニア新人空手道大会」 2017年 2月 11日
〜豊中武道館ひびき〜

     
〈初心クラス〉
小学1年女子の部
  準優勝 川口 そら
   

     誠會主催「第11回無限スピリット杯空手道選手権大会」 2017年 2月 5日
〜大阪中央体育館〜

     
小学2年中級の部
  準優勝 赤松洸之介
   

     成心會主催「第8回真空手チャレンジカップ2017」 2017年 1月 29日
〜大阪中央体育館サブアリーナ〜

〈初級クラス〉
小学1年男女混合の部
  第三位 川口 そら
〈中級クラス〉
小学2年の部
  第三位 静 顕慧
〈上級クラス〉
小学2年の部
  準優勝 宇根 生眞
小学4年の部
  第三位 大砂 匠摩
   

     聖武会館主催「2017Jrフルコンタクトカラテ武道振興会育成大会」 2017年 1月 29日
〜尼崎ベイコム体育館柔道場〜

     
幼年中男女混合の部
  準優勝 射場 美月
   

     「第1回日本武道振興会 不動心杯交流大会」 2016年 12月 24日
〜神戸北神区民センター 大ホール〜

幼年男子上級・小学1年男子初級の部
  第三位 小川 颯太
  第四位 西田 大透
小学1年男子中上級の部
  優 勝 大西 闘夢
小学2年男子中上級の部
  優勝 道田 柊摩
  準優勝 射場 涼成
小学2年男子上級・小学3年男子中上級の部
  優 勝 松尾 怜治
  準優勝 宇根 生眞
小学4年男子中上級の部
  準優勝 大砂 匠摩
     
小学5年6年男子初級の部
優 勝 上坂 真寛
小学5年6年男子初中級の部
  優 勝 谷口 真周
小学6年男子中上級の部
  優 勝 大砂 佑眞
中学2年3年男子中上級の部
  優 勝 丸川 典太
学生女子中上級の部
  優 勝 大砂 結衣
小学6年男子上級スペシャルワンマッチ
  勝利賞 水嶋 鼓太朗
一般男子初級の部
  優 勝 余田ガヴリエル克也

 

     「武道護身術授業」 2016年 12月 21日
〜篠山市 篠山鳳鳴高校〜
   
非常勤講師としてご依頼をいただき、武道護身術の授業を務めさせていただきました。  

 
   

     極真琉道會主催「第3回極真兵庫県空手道選手権大会」 2016年 12月 18日
〜兵庫県立総合体育館〜

     
〈上級クラス〉
小学6年男子の部
  優 勝 水嶋 鼓太朗
(2017年極真連合全日本ジュニア出場権利獲得)
     
一般女子軽量級
  優 勝 前田 彩良
   

 

     飛心会主催「第5回北摂ルーキーカップ」 2016年 12月 18日
〜豊中武道館ひびき〜

 
小学2年女子の部
  第三位 吹田 凛那
     
   

     聖武会館主催「第7回甲子園杯空手道選手権大会」 2016年 12月 11日
〜兵庫県立総合体育館〜

 
〈ブロンズルーキークラス〉
小学2年男子重量の部
  優 勝 道田 柊摩
     
〈チャンピオンクラス〉
小学2年男子の部
  第三位 宇根 生眞
     
   

     誠流塾主催「2016誠流塾空手道選手権大会 忍者の里杯」 2016年 11月 27 日
〜甲賀市体育館〜

 
小学2年 男女の部 
  準優勝 宇根 生眞
     
 
     

     内田塾主催「第20回フロンティアスピリット空手道選手権大会」 2016年 11月 27日
〜京都市武道センター〜

 
小学1,2年 中級の部
  優 勝 三谷 悠真
     
中学男子50kg未満の部
  優 勝 竹田 瑠依希
     
   

     横山道場クレイジーウルフ主催「第2回アマチュアキック 空手交流大会」 2016年 11月  6日
〜ドラゴンゲート本社ビル〜
 
  空手ジュニアワンマッチ
    勝利賞 川口 陸
       
       
    勝利賞 射場 涼成
       
       
    勝利賞 西田 伊織


 
     

     極真西田道場主催 「倉敷市長杯争奪 ALL JAPAN KARATE TOURNAMENT」 2016年 10月 16日
〜倉敷市 中山公園体育館〜

 
小学4年男子の部
  第三位 柴 琉碧
     
   

     聖武会館主催 「2016年近畿空手道選手権大会」 2016年 10月  9日
〜尼崎ベイコム体育館〜

 
マスターズ初級軽量級
  準優勝 秋保 健二
     
   

     「丹波太極拳20周年記念大会 空手演武会」 2016年 9月 25日
〜柏原住民センター〜
丹波太極拳20周年記念大会に出演させて頂きました!
基本稽古、ミット稽古、組手稽古、最後は試し割も披露しました!
貴重な体験ありがとうございました(^^)

     「コモーレ丹波の森 空手演武会」 2016年 9月 19日
〜丹波市コモーレ丹波の森〜
丹波支部で演武会に参加させていただきました!
試し割りも成功しました(^-^)

     拳武会館主催「第9回 全日本空手道ジュニア新人育成選手権大会」 2016年 9月 11日
〜加東市東条第一体育館〜

 
〈チャレンジTクラス〉
小4男子 準優勝 中島 貴一
     
〈チャレンジUクラス〉
小4男子 準優勝 余田 温
     
〈チャレンジT・Uクラス〉
小6男子 準優勝 谷田 駿也
     
〈中級クラス〉
小3男子 準優勝 松尾 怜治
小4男子 準優勝 柴 琉碧
 
   

     「冬季 丹波道場合同審査会」 2016年 9月 5日
〜丹波市島支部道場〜
丹波道場合同審査会を行いました。

     2016年「夏季昇段昇級審査会」 2016年 9月 4日
〜総本部道場〜
今年最後の審査会
午後からの中上級クラスでは緑帯(二級)審査の連続組手に子供4名、一般2名が挑戦
気迫こもった内容でした

足立江里夏指導員は茶帯(一級)に挑戦
女子拳士の気合いを見せたいと試合から2週間怪我の中、芯の強さを見せてくれました
そして初のジュニア昇段審査
丹波市島支部の水嶋鼓太朗が受験
連続10人組手を見事完遂
積み重ねてきた事が本物の証です
黒帯からがスタート!感謝の気持ちを忘れず引き続き頑張っていこう(^-^)

     拳聖塾主催「NOAH CUP 関西ジュニア空手道選手権大会」 2016年 9月 3日
〜大阪中央体育館〜

 
〈初心クラス〉
小学4年男子
  準優勝 拝地 翼
     
〈初中級クラス〉
小学2年男子
  準優勝 射場 涼成
  第三位 静 顕慧
 
   

     「橋道場合宿」 2016年 8月 27日〜28日
  3年ぶりに丹波 もみじの里にて一泊二日の夏合宿を行いました

審査前なので審査項目の確認稽古を行いあとは楽しく交流しました

バーベキューや花火、怖い話、宿題の追い込みなど盛りだくさん
翌日はアマゴの掴み取りを行いました
手打ち蕎麦とアマゴおいしくいただきました
田舎を満喫したくさん交流出来楽しかったです(*^^*)
 

   

     トップキングジム主催「KING4」 2016年 8月 21日
〜明石市産業交流センター〜

 
ジュニア空手ワンマッチ
  勝利賞 余田 温
  勝利賞 長谷阪 空大
  勝利賞 松尾 怜治
     
 
   

     世界総極真米山道場主催「第4回 世界総極真 近畿大会」 2016年 8月 21日
〜兵庫県立武道館〜

 
一般女子 上級の部
  第三位 足立 江里夏
     
     

 
   

     主催大会「第6回 不動心杯 ジュニア空手道選手権大会」 2016年 7月 18日
〜西宮市浜甲子園運動公園体育館〜

 
道内入賞者
〈初心クラス〉
小1男子
  第三位 伊東 潤多
    小川 颯太
     
小3男子 優勝 大谷 凌右
  準優勝 松原 大昴
     
小4男子 優勝 島崎 颯士
     
〈初中級クラス〉
小1男子 第三位 日高 琉真
     
小4男子 第三位 清水 琥太郎
  ベスト8賞 柴 琉碧
     
小5男子 優勝 植田 靖啓
  準優勝 長谷阪 空大
     
小5女子 優勝 射場 楓
     
小6男子 第三位 谷田 諒也
    小山 颯太
     
中2・3男子 準優勝 竹田 瑠依希
     
〈チャンピオンカップ予選クラス〉
小2男子 準優勝 宇根 生眞
     
 
 6回目の主催大会
 初心クラスからチャンピオンカップ予選クラスまで335名の選手が熱戦を繰り広げました

     究道会館主催「第5回スピードサムライ杯 究道空手道選手権大会」 2016年 7月 10日
〜サンシビック尼崎〜

 
グローブ空手 女子ワンマッチ
  勝利賞 内山 美音
     
   

     内田塾主催 「JAPAN GAME 2016」 2016年 6月 26日
〜京都横大路体育館〜

 
チャンピオンクラス 小学2年男子の部
  優 勝 宇根 生眞
     
   

     拳実会主催「第一回 リアルチャンピオンシップ 選抜大阪大会」 2016年 6月 12日
〜大阪舞洲サブアリーナ〜

 
小学4年男子の部
  準優勝 清水 琥太郎
     
〈上級クラス〉
小学2年男子の部
  第三位 宇根 生眞
   

     飛心会主催「KARATE KANSAI CUP 2016」 2016年 6月 5日
〜大阪豊中武道館ひびき〜

 
小学4年の部
  第三位 柴 琉碧
     
     
   

     井上道場主催「第7回関西ジュニア新人空手道大会」 2016年 5月 29日
〜箕面市スカイアリーナ〜

 
〈初級クラス〉
小学2年男子の部
  優 勝 道田 柊摩
     
小学5年女子の部
  第三位 静 珂澄
     
     
     
 
   

     「六甲ファミリー祭り」 2016年 5月 14日
〜王子公園競技場前広場〜
今年も神戸支部の生徒で演武をさせていただきました
毎年貴重な機会をありがとうございます

 

     聖武会館主催「第18回近畿ジュニア空手道場選手権大会」 2016年 5月 4日
〜尼崎ベイコム体育館〜

 
ビギナークラス 小学2年女子の部
  準優勝 吹田 凛那
     
ビギナークラス 小学4年男子の部
  第三位 拝地 翼
     
チャレンジクラス 小学4年男子軽量の部
優 勝 大砂 匠摩
     
   

     一円会館主催「大和魂カップ2016 格闘空手大会」 2016年 5月 1日
〜大阪平野区民ホール〜

 
幼年年長の部
  準優勝 西田 大透
     
小学1年の部
  準優勝 大西 闘夢
     
小学4年の部
  優 勝 西田 伊織
   

     空研塾西田道場主催「2016南大阪ジュニア空手道場選手権大会」 2016年 4月 24日
〜大阪八尾市立総合体育館〜

 
中学生男子(50kg未満の部)
  優 勝 伊東 晃志郎
   ※リアルチャンピオンカップ 出場権利獲得
     
  第三位 丸川 典太
     


 


 
   
   

     真盟会館主催「2016ボーイズカップ」 2016年 4月 17日
〜岸和田総合体育館〜

 

 

小学2年男子クラス
  準優勝 宇根 生眞
     
小学4年男子 初級クラス
  ベスト8賞 柴 琉碧
     
   

     「子供習い事フェスタ」 2016年 3月  31日
〜西宮六湛寺公園〜

総本部、浜脇道場の生徒を対象に演武出演させていただきました!
基本稽古 ミットを中心に最後は板割りを行いました
貴重な体験をさせていただきありがとうございました!

     宮野道場主催「LEGEND〜第9章〜」 2016年 3月  27日
〜宝塚ソリオホール〜

     
     
ジュニア空手マッチ
  勝利賞 水嶋 鼓太朗
     

     「空手体験動画撮影」 2016年 3月  26日
 
総本部道場にkidsモデルさんが来られました☆
この動画はホームページにも貼らせていただけるとの事です!
楽しい撮影会になりました(*^_^*)

     顕正会館主催「2016ルーキーズカップ初陣」 2016年 3月  20日
〜大阪洗心館〜

     
一般女子の部
  優 勝 内山美音
   

     真門塾主催「全日本空手道ジュニア新人育成大会」 2016年 3月  13日
〜神戸王子スポーツセンター〜

     
     
幼年年中男子ルーキークラス
  第三位 西田 大透
     
小学3年男子ルーキークラス
  優 勝 柴 琉碧
     
小学1年男子チャレンジ1クラス
  第三位 三谷 悠真
     
小学1年女子チャレンジ1クラス
  優 勝 吹田 凛那
     
小学2年男子チャレンジ1クラス
  第三位 富田 出海
     
小学3年男子チャレンジ1クラス
  第三位 田中 康奨
     
小学4年女子チャレンジ1クラス
  準優勝 静 珂澄
     
小学5年男子チャレンジ1クラス
  準優勝 谷口 真周
     

     誠會主催「第10回無限スピリット杯空手道選手権大会」 2016年 3月  6日
〜大阪中央体育館〜

     
     
小学6年の部
  優 勝 山家颯太
     
   

     岡村道場主催「第11回全日本ジュニア空手道選手権大会」 2016年 3月  6日
〜兵庫県立武道館〜

     
     
幼年年長軽量の部
  第三位 日高 琉真
     
小1男子軽量の部
  優 勝 射場 涼成
  準優勝 赤松 洸之介
 
小2男子軽量の部
  第三位 大塚 拓真
     
   

     「冬季 丹波道場合同審査会」 2016年 2月  23日
〜丹波市島支部道場〜

丹波道場合同審査会を行いました。

     2016年「冬季昇級審査会」 2016年 2月  22日
〜総本部道場〜

 

総本部 西宮浜脇 神戸各支部の審査会を行いました。

子供〜大人の方まで日頃の稽古の成果を発揮してくれました!

茶帯(一級)審査の連続組手は特に見応えがありました。

 

     正援塾主催「第10回北大阪ジュニア新人大会」 2016年 2月  14日
〜大阪豊中武道館ひびき〜

     
     
<初級クラス>
小学3年男子重量の部
  準優勝 余田 温
   

     勇輝会館主催「Jr.登竜門空手大会」 2016年 2月  14日
〜大阪吹田洗心館〜

     
     
小学5年男子の部
  第三位 大砂 佑眞
     
   

     成心會主催「真空手チャレンジカップ2016」 2016年 2月  11日
〜大阪千島体育館〜

     
     
幼年年長の部
  準優勝 大西 闘夢
     
   

     聖武会館主催「2016Jrフルコンタクト空手 武道振興会内育成大会」 2016年 2月   7日
〜尼崎ベイコム体育館柔道場〜

     
     
幼年年中の部
  優 勝 西田大透
     
   

     「第6回 道内不動心杯交流大会」 2016年 1月  11日
〜神戸北神区民センター 大ホール〜

当道場主催の交流大会を今年も行いました。

 

幼年年中クラス

小3男子中上級

優 勝

西田 大透(神戸六甲支部)

優 勝

大砂 匠摩(総本部)

準優勝

清水 琥太郎(総本部)

幼年年長クラス

第三位

伊東 泰地(総本部)

優 勝

東 青空(神戸西灘支部)

準優勝

富田 理央(西宮浜脇支部)

小4男子

第三位

日高 琉真(総本部)

優 勝

長谷阪 空大(丹波市島支部)

準優勝

植田 靖啓(総本部)

幼年上級 小1初級

優 勝

大西 闘夢(神戸六甲支部)

小3・4・5年女子初級

準優勝

朱山 大凱(伊藤道場)

優 勝

射場 楓(総本部)

準優勝

静 珂澄(総本部)

小1・2年女子総当たり

優 勝

足立 樹羅(丹波氷上支部)

小5・6年男子初級

敢闘賞

村上 初希(神戸六甲支部)

優 勝

谷口 真周(西宮浜脇支部)

不動心賞

吹田 凛那(総本部)

準優勝

清原 聖真(伊藤道場)

技能賞

清原 聖真(伊藤道場)

小1男子中級

優 勝

赤松 洸之介(総本部)

小5・6年男子中上級

準優勝

三谷 悠真(西宮浜脇支部)

優 勝

大砂 佑眞(総本部)

準優勝

細見 建心(丹波市島支部)

小2男子初級

第三位

高本 虎鉄(総本部)

優 勝

川口 陸(総本部)

準優勝

越村 悠史(神戸六甲支部)

中学1年男子ワンマッチ

勝利賞

前園 翼(神戸六甲支部)

小1男子上級2年中級

優 勝

宇根 生眞(総本部)

中学1年女子ワンマッチ

準優勝

水嶋 誠之介(丹波市島支部)

勝利賞

伊藤 柚姫(伊藤道場)

小3男子初級

一般クラス

優 勝

柴 琉碧(丹波氷上支部)

優 勝

長谷阪 康(丹波市島支部)

準優勝

余田 温(丹波市島支部)

準優勝

水嶋 章博(丹波市島支部)

敢闘賞

小嶋 幸司(丹波市島支部)

     聖心會主催「第12回聖心會ジュニアチャレンジカップ」 2015年 12月  26日
〜堺市鴨谷体育館〜

     
     
<初心クラス>  
幼年年長男女混合の部
  第三位 日高 琉真
     
     
<中級クラス>
小学6年の部
  優 勝 宇根 巧眞
  第三位 日高 琉勝
   

     「丹波道場忘年会」 2015年 12月  24日
 

   
今年の丹波道場忘年会は、一般部若手の余田君が企画してくれました!  
料理のプロフェッショナル、コタパパの手料理も絶品!
毎年恒例、大人の方はお酒片手に子供達の余興、誕生日ケーキ☆
楽しいクリスマスイヴでした^_^

     「総本部道場クリスマス会」 2015年 12月  23日
 

   
今年は高校生指導員中心に、中高生が主催してくれました!  
ビンゴとお菓子はみんなの楽しみですね(^-^)  
また来年楽しみです☆  

     理心塾主催「PRO KARATEDO交流大会新人戦」 2015年 12月  13日
〜大阪交野会館〜

     
     
ジュニアフルコンタクト空手ワンマッチ
  勝利賞 伊東 泰地
  勝利賞 宇根 生眞
     
一般初級フルコンタクト空手ワンマッチ
  勝利賞 余田 克也
     
   

     空手塾主催「第13回関西ジュニア交流空手大会」 2015年 12月   6日
〜大阪中央体育館〜

     
     
<小学6年男子中級>
重量級の部
  優 勝 宇根 巧眞
   

     聖武会館主催「第6回甲子園杯新人空手道選手権大会」 2015年 11月  23日
〜兵庫県立総合体育館〜

     
     
ブロンズルーキークラス
小学2年男子軽量の部
  第三位 内田尚輝
     
小学3年男子軽量の部
  第三位 中島貴一
     
小学6年男子の部
  第三位 野間隆之介
     
<ゴールデンルーキークラス>
  優 勝 水嶋誠之介
     
<チャンピオンカップ予選クラス>
小学1年男子の部
  第三位 宇根 生眞
   

     内田塾主催「第19回フロンティアスピリット空手道選手権大会 2015年 11月  22日
〜京都市武道センター〜

     
     
小学5・6年男子中級の部
  準優勝 日高琉勝
     
   

     誠流塾主催「誠流塾空手道選手権大会 忍者の里杯」 2015年 11月   8日
〜甲賀サントピア水口〜

     
小学5年男子上級の部
  第三位 大砂 佑眞
     
   

     誠會主催「第5回西日本オープントーナメント空手道選手権大会」 2015年 10月 25日
〜大阪中央体育館〜

 
幼年の部
  準優勝 大西 闘夢
     
小学3年男子の部
  準優勝 大砂 匠摩
   

     拳聖塾主催「第8回NOAH CUP空手道選手権大会」 2015年 10月 25日
〜大阪舞洲アリーナ〜
 
<初心クラス> <初級クラス>
小学1年男子 小学4年男子
  準優勝 三谷 悠真   第三位 長谷阪 空大
  第三位 赤松 洸之介      
    射場 涼成 中学男子50kg未満
        敢闘賞 伊東 晃志郎
小学3年女子      
  準優勝 長谷阪 日愛      
小学4年女子      
  優  勝 射場 楓      
小学6年男子      
  準優勝 分部 航介      

     昇気館主催「第10回若龍杯空手道選手権大会」 2015年 10月 18日
〜京都横大路体育館〜

 
小学1年男女混合の部
  第三位 道田 柊摩
     

 

 

   

 

     理心塾主催「PRO KARATEDO達人X」 2015年 9月 27日
〜枚方市民会館大ホール〜

達人ルール
(素手顔面・肘打ち・頭突き・投げ・立ち技関節・金的・倒れた相手への素手パウンド可能)
 
達人日本フェザー級タイトルマッチ
高橋直弘(高橋道場) vs 高橋拓也(拳之会 元NKB NJKFキックボクシング日本二冠王者)
延長判定引き分け
 
 ※優勢判定無しの為ドローとなる。
ミャンマーラウェイと類似し、両者勝者扱いとなるが、王座は保留。

     宮野道場主催「第14回全関西空手道選手権大会」 2015年 9月 27日
〜宝塚スポーツセンター〜

<ルーキーズクラス>
小学2年生男子
ベスト8賞 水嶋 誠之介
     
小学4年生男子
  第三位 植田 靖啓
     
<チャンピオンクラス>
小学5年生男子(35kg以上の部)
  優 勝 水嶋 鼓太朗
※リアルチャンピオンシップ出場権利獲得
   

     拳武会館主催「第7回全日本空手道ジュニア育成大会」 2015年 9月 13日
〜滝野総合公園体育館〜

小学1年ルーキークラス
  準優勝 岸田 暖
     
小学2年中級クラス
  準優勝 松尾 怜治
     
   

     「丹波支部合同審査会」 2015年 9月 7日
〜丹波市島支部道場〜
遠方支部の負担を減らす為、年少初級、中級受験者を対象に、今回初めての試みとなりました

   

     2015年「夏季昇級審査会」 2015年 9月 6日
〜西宮総本部道場〜

中上級審査では一般1名 年少部3名が一級受験

厳しい連続組手は日々培われた精神力が試されます

気迫のこもった審査会でした!

     トップキングジム主催「mini KING6」 2015年 8月 29日
〜明石 林崎松江海岸〜

フルコンタクト空手ワンマッチ
  勝利賞  
  幼年 日高 琉真
  小 6 日高 琉勝
  小 6 宇根 巧眞
     
   

     極真米山道場主催「世界総極真近畿大会 兵庫カップ」 2015年 8月 23日
〜兵庫県立武道館〜
<兵庫カップ>
小学2年女子ビギナーズ
  準優勝 柳田 芽那
     
   

     主催大会「第5回不動心杯ジュニア空手道選手権大会」 2015年 7月 19日
〜西宮浜甲子園体育館〜

道内入賞者
<初心クラス>
 
幼年年長
  第三位 潮 優汰
小1男子    
  準優勝 道田 柊摩
  第三位 射場 涼成
小3男子    
  準優勝 清水 琥太郎
  第三位 金澤 亮佑
小5男子    
  第三位 谷田 諒也
中1女子    
  優 勝 杉本 眞愛
 
<初中級クラス>
     
小2男子    
   優 勝 松尾 怜治
小5男子    
  準優勝 小山 颯太
   
<中上級クラス>
     
小6男子    
  第三位 宇根 巧眞
中1・2女子    
  優 勝 大砂 結衣
     

節目となる5回目主催大会

初心に戻り初級から中上級クラスの選手を募り305名の選手が熱戦を繰り広げてくれました

     勇誠会井上道場主催「第6回関西ジュニア新人空手選手権大会」 2015年 5月 31日
〜大阪箕面スカイアリーナ〜
<初心クラス>
小学1年女子の部
  準優勝 足立 樹羅
     
小学2年男子の部
  優 勝 大塚 拓真
     
小学5年男子の部 
  優 勝 松尾 秀治
     
小学6年男子の部 
  第三位 山家 颯太
   

     「六甲ファミリー祭り」 2015年 5月 16日
神戸(六甲 西灘支部)の子供達が出演させていただきました

今年も素晴らしい機会をありがとうございました!

 

 

     極真西岡道場主催「第6回極真神戸大会」 2015年 5月 4日
〜兵庫県立文化体育館〜

<小学3年男子チャンピオンシップクラス>
  準優勝 西田 伊織
 ※総極真全日本ジュニア大会出場権利獲得
     
     
     
   

     極真西田道場主催「倉敷市長杯争奪 ALL JAPAN TOURNAMENT」 2015年 5月 3日
〜岡山倉敷 中山体育館〜

 
小学1年の部
  第三位 宇根 生眞
     
 

 

グッドマナー賞 日高 琉真
   ※大会顧問 中見先生からの特別表彰
(礼儀礼節、集中力、武道家らしい立ち振る舞い等、試合以外の部分も評価してくださり選んでいただきました)

 

 

     聖武会館主催 「第17回 近畿Jr空手道選手権大会」 2015年 4月 26日
〜西宮 浜甲子園体育館〜
     
<新人クラス>
幼年男女混合の部
  第三位 大西 闘夢
     
小学1年男子の部 
  第三位 静 顕慧
 

     「ライオンズクラブ丹波山南 講演会」 2015年 4月 23日
ご依頼をいただき、そして貴重な経験をさせていただきありがとうございました
丹波市にも微力ながら武道格闘技を通じ、恩返し出来るよう精進していきたいと思います

     桜塾主催「全日本最強決定戦2015」 2015年 4月 5日
〜京都島津アリーナ〜

初級クラス 小学2年男女混合の部
第三位 水嶋 誠之介
     
中級クラス 小学6年男女混合の部
第三位 宇根 巧眞
     
   

     顕正会館主催「ルーキーズカップ2015初陣」 2015年 3月 29日
〜大阪吹田洗心館〜

一般女子初級クラス
優 勝 足立 江里夏
     
   

     一円會館主催「大和魂CUP2015」 2015年 3月 29日
〜大阪平野交流センター〜

フルコンタクト空手
勝利賞 日高 琉真
優 勝 大塚 拓真
勝利賞 伊東 泰地
     
     
   

     誠會主催「第9回無限スピリット空手道選手権大会」 2015年 3月 22日
〜大阪中央体育館 サブアリーナ〜

幼年クラス
第三位 宇根 生眞
     
   

     トップキングジム主催「第2回 KING」 2015年 3月 21日
〜明石大久保産業交流センター〜

フルコンタクト空手ワンマッチ
勝利賞 宇根 生眞
  日高 琉勝
  宇根 巧眞
     
     
   

     宮野道場主催 「LEGEND〜第8章〜」 2015年 3月 15日
〜宝塚ソリオホール〜

空手マッチ (掴みあり) 小学4年
   勝利 水嶋 鼓太朗
   

     真門塾主催 「第6回全日本新人育成空手道選手権大会」 2015年 3月 8日


〜神戸王子スポーツセンター〜  

<ルーキークラス>
小学3年の部
優 勝 上坂 真寛
   
<チャレンジクラス2>
幼年の部
優 勝 大西 闘夢
   
   
   
   

     2015年「冬季昇級審査会」 2015年 2月 22日


〜西宮総本部道場〜

 

  今回は3部に分けて行いました
上級審査の最後は連続組手!
一般部1名、年少部から4名
空手は日々の積み重ねを経て少しずつ形になっていきます
毎回の審査が新たなる一歩となる事を願っています!
 

     冨田流成心會主催「第6回 真空手チャレンジカップ」 2015年  2月  8日


〜大阪中央体育館〜  

<初中級クラス>
小学1年生
  第三位 松尾 怜治
     
小学5年生
  優 勝 宇根 巧眞
  準優勝 日高 琉勝
     
     

     「西宮総本部道場クリスマス忘年会」 2014年 12月 27日


西宮総本部道場も稽古納め!
お菓子にジュース、最後はビンゴ大会^ ^
人数の都合上、大人の方は場所を移しお鍋とお酒で一年を締めくくりました^_^

     「丹波道場忘年会」 2014年 12月 25日


〜丹波市島支部〜

鍋と焼きそば!大人の方はお酒も進みます☆
子供達はお菓子にジュースも同時進行
毎年恒例誕生日ケーキ!
良き一年を締めくくる事が出来ました^ ^

     「第5回 道内不動心杯交流大会」 2014年 12月 23日


〜 神戸北神区民センター 大ホール〜  

道内大会も今回で5回目を迎え、名称を交流大会に、会場の雰囲気もガラリと変え熱戦が繰り広げられました
今年は一般クラスも行い、お父様空手家の気合いも印象的でした!

     聖武会館主催「甲子園杯ジュニア空手道選手権大会」 2014年 12月 15日


〜兵庫県立総合体育館〜  

<ゴールデンルーキー>
幼年クラス
  優 勝 宇根 生眞
     
小学6年女子クラス
  準優勝 大砂 結衣
     

     誠流塾主催「第9回 忍者の里杯ジュニア空手道選手権大会」 2014年 11月 30日


〜滋賀県甲南体育館〜  

小学2年の部
  第三位 大砂 匠摩
     
     
小学4年の部
  第三位 大砂 佑眞
     
     
中学生の部
  第三位・敢闘賞
    丸川 貫太
     
   

     魚本流拳法主催「全日本少年少女拳法選手権大会」 2014年 11月 30日


〜大阪舞州アリーナ〜  

幼年年長の部
  準優勝 宇根 生眞
     
   

     内田塾主催「第18回 フロンティアスピリット空手道選手権大会」 2014年 11月 24日


〜京都武道センター〜  

幼年男女混合の部
  第三位 宇根生眞
     
小学5,6年男子中級の部
  優 勝 丸川 典太
  準優勝 宇根 巧眞
   
   
   
   
   
   

     宮野道場主催「第13回全関西空手道選手権大会」 2014年 11月 23日


〜宝塚スポーツセンター〜  

幼年クラス
  優 勝 宇根 生眞
     

     拳聖塾主催「第7回NOAH CUP 空手道選手権大会」 2014年 11月 9日


〜大阪中央体育館メインアリーナ〜  

幼年年長 初級クラス
  優 勝 宇根 生眞
   
     
小学2年 中級クラス
  優 勝 西田 伊織
    
    
小学5年 中級クラス
  第三位 宇根 巧眞
    
    

     誠會主催「第4回西日本空手道選手権大会」 2014年 11月  2日


〜大阪中央体育館柔道場〜  

小学4年男子上級クラス
  準優勝 水嶋 鼓太朗
     
     
     
     
     
     

     拳武会館主催 「全日本ジュニア新人育成空手大会」 2014年 9月 28日


〜滝野総合体育館〜  

 
幼年年中男女ルーキークラス
  優 勝 日高 琉真
  準優勝 大西 闘夢
   
小学1年男子ルーキークラス
  第三位 小山 朋弥
  第三位 松原 大昴
   
小学4年男子ルーキークラス
  準優勝 谷田 駿也
   
小学2年男子チャレンジクラス
  準優勝 伊東 泰地
   

     トップキングジム主催「MINI KING vol4」 2014年 9月 21日


〜ドラゴンゲート サンクチュアリビル〜

フルコンタクト空手ジュニアマッチ
勝利賞

宇根 生眞・西田 伊織・丸川 典太

     2014年「夏季昇級審査会」 2014年 9月 7日


〜西宮総本部道場〜
  中上級クラスでは女子拳士2名が一級受験(連続5人組手)
過酷な最後の組手を素晴らしいスピリットを見せ乗り越えました!
何年もかけながら、少しずつですが女子部の成長も頼もしく思います(^_^)
 

     理心塾主催「PRO KARATEDO達人W」 2014年 8月 31日


〜大正アゼリア〜

達人ルール
(素手顔面・肘打ち・頭突き・投げ・立ち技関節・金的・倒れた相手への素手パウンド可能)

 

達人日本フェザー級タイトルマッチ
高橋直弘(高橋道場)vs内田将仁(ys.k 元無門会空手王者)
延長判定引き分け

 

※頭突き・素手攻撃によるカットに成功するも、優勢判定無しの為ドローとなる
ミャンマーラウェイと類似し、両者勝者扱いとなるが、王座は保留。

     世界総極真 西岡道場主催「第5回極真神戸大会」 2014年 8月 31日


〜神戸中央体育館〜  

     
小学2年男子 初級クラス
第三位   西田 伊織
     
     
※師範代引率でしたが、すぐにプロ興行セコンドへ移動した為、写真がありません

     「ラグーナ祭り演武会」 2014年 8月 24日


 

西宮総本部道場近くで行われたお祭りの中で、演武参加させていただきました^_^
基本稽古・型・ミット・組手

写真は撮れませんでしたが、最後に5名の生徒による板割りを行いました!
ありがとうございました!
その後に、ラムネ一気飲み対決があり、急遽山下師範代が舞台に・・
盛り上げる事もなく中途半端なタイムで飲み干していました(^_^)

 

     福知山ジム主催 「THE STRONGEST FAINAL MATCH 2014」 2014年 8月 24日


〜福知山市三段池公園総合体育館〜

キックボクシングキッズ新人28kgワンマッチ
KO勝利   細見 建心

     岡山極真空手道連盟主催「第10回 倉敷市長杯争奪

ALL JAPAN KARATE TOURNAMENT」

2014年 8月 17日


〜岡山倉敷中山体育館〜  

幼年年長の部
  優勝 宇根 生眞
   
小学1年の部
  第3位 水嶋 誠之介
   
小学4年上級の部
  第3位 水嶋 鼓太朗
     
     
     

     極真米山道場主催「第6回 オープントーナメント 世界総極真兵庫カップ」 2014年 8月 17日


〜兵庫県立武道館グローリー道場〜  

小学5年男子中級の部
第3位 永井 洋介
   
一般型の部
  第3位 丸川 貫太
     
     
     
     

     主催大会「第4回 不動心杯ジュニア空手道選手権大会 チャンピオンカップ予選会」 2014年 7月 20日


〜西宮浜甲子園体育館〜  

道内入賞者
<初心クラス>
 
幼年年長の部
  優 勝 宇根 生眞
   
   
小2男子の部
  ベスト8賞 鈴木 祐正
  ベスト8賞 島崎 颯士
   
   
小5男子の部
  第3位 橋本 風汰
   
   
小6女子
  準優勝 杉本 眞愛
     
     
     
新人拳士からチャンピオンクラスの選手まで415名の熱き戦いが繰り広げられました

     丹波新聞に掲載されました 2014年 7月 3日


丹波新聞様からのご依頼をいただき「丹波人now」の取材に来てくださいました。
7月31日発行分に掲載されております。ありがとうございます!

     内田塾主催「JAPAN GAME2014」 2014年 6月 22日

 

〜京都横大路体育館〜

新人幼年男女混合の部
  準優勝 宇根 生眞
     
小学4年男子チャンピオンの部
  第3位 水嶋 鼓太朗
     
小学6年男子チャンピオンの部
  準優勝 細見 光生
     

 

     極真浜井派 和歌山本部主催「第2回全和歌山空手道選手権大会」 2014年 6月  2日

 

〜和歌山ビッグウェーブ〜

小学6年男子の部
  準優勝 竹田 瑠衣希
     

 

     飛心会主催「KARATE KANSAICUP2014」 2014年 6月  2日

 

〜大阪 武道館ひびき〜

小学2年男子の部
  第3位 大砂 匠摩
     

 

     勇誠会井上道場主催「第5回関西ジュニア新人空手道選手権大会」 2014年 5月 15日

 

〜大阪箕面スカイアリーナ〜

初中級クラス 小学5年男子の部
  第3位 山村 倖誠
     

 

 

     「丹波新聞様取材 丹波道場5周年演武」 2014年 5月 15日

 

〜丹波市島道場〜
丹波道場も5周年を迎え、道場にてジュニア拳士による試し割り演武を行いました
茶帯(一級)二人にはあえて厳しい事にチャレンジしてもらいたくバット折りを今回は達成できませんでしたが、偽りのない普段からの理念を見ていただけたと思います。
「次はリベンジします!」と前向きな姿勢はさすがです(^^)
その後の杉板2枚割りはなんなく成功し、他のみんなも成功!

 

 

   

 

     聖武会館主催「第16回近畿ジュニア空手道選手権大会」 2014年 4月 27日

 

〜尼崎ベイコム体育館〜

小学2年男子の部
  ベスト8賞 西田 伊織
   
小学5年男子重量級の部
  準優勝 高本 虎鉄
     
小学6年女子の部
  準優勝 大砂 結衣
     
小学6年軽量級の部
  準優勝 丸川 典太
     
中学1年男子軽量級 新人クラス
  準優勝 竹田 瑠希哉
     
中学1年男子軽量級 新人クラス
  第3位 塩谷 拓弥
     

 

     高橋道場5周年宴会 2014年 4月 13日

 

  西宮総本部道場の子供と親御様で食事会を行いました。
型クラス初段の授与をお祝いしたり、以心伝心ゲームで楽しんだりと、良い時間となりました(^^)
 

 

     勇誠会主催「BADBOY杯 キックボクシング大会」 2014年 4月  6日
〜神戸王子スポーツセンター〜

 

キッズ−30kg
勝利賞 細見 建心
 
一般中量級
  準優勝 足立 知広

 

 

     岡村道場主催「第9回全日本ジュニア空手道選手権大会」 2014年 3月  9日

 

〜兵庫県立武道館〜
 

 

 

小学4年男子中級の部
  第3位 宇根巧眞
   

 

     「伝統派型審査会」 2014年 3月  2日

 

〜西宮総本部道場〜

伝統派型クラス統括 山下師範代の伝統派型審査会を行いました

 

 

     2014年「冬季昇級審査会」 2014年 2月 23日

 

〜西宮総本部道場〜

年少部の中上級審査では、二級受験が4名(連続3人組手)、一級受験では2名

一般部ではお父さん空手家も万全ではない中受験され精一杯の力を発揮されました!

 

 

     成心會主催「第5回真空手チャレンジカップ2014」 2014年  2月  9日

 

〜大阪中央体育館サブアリーナ〜

小学5年男子 上級軽量級の部
  第3位 細見 光生
     
 
     

 

     真門塾主催「第4回全日本空手道ジュニア新人育成選手権大会」 2013年  2月  9日
〜神戸王子スポーツセンター柔道場〜

 
 
幼年年少・年中男子ルーキークラス
  優 勝 宇根 生眞
     
小学1年男子チャレンジクラス
  第3位 伊東 泰地
    西田 伊織
     
小学5年男子チャレンジクラス
  準優勝 上田 力也
     
小学3年男子中級クラス
  準優勝 大砂 佑眞
     
小学6年男子中級クラス
  優 勝 津田 叶登
  敢闘賞 吹田 侑聖
     

 

     2013年「丹波道場(市島 ゆめタウン)忘年会」 2013年 12月 26日

 

〜丹波市島支部〜


今年も生徒による余興(腹話術やコントなど)や誕生日のお祝いも行いました!

 

     アクセル主催「アクセル空手チャレンジマッチ」 2013年 12月 23日
〜神戸サンボーホール〜


フルコンタクト空手ワンマッチ
  勝利賞 日高 琉勝
    宇根 巧眞
    伊東 晃志郎
     
     

 

     トップキングジム主催「mini king3」 2013年 12月 22日
〜明石トップキングジム〜

フルコンタクト空手ジュニアワンマッチ
  勝利賞 細見 光生
キックボクシングジュニアワンマッチ
  KO勝利 細見 建心

 

     2013年「クリスマス忘年会」 2013年 12月 21日


〜西宮総本部道場〜

 

西宮総本部道場で今年も盛り上がりました!
毎年恒例ビンゴ大会も行いました

 

     飛心会主催「第2回 北摂ルーキーカップ」 2013年 12月 16日
〜大阪豊中武道館ひびき〜

小学3年男子初級の部
  第3位 小山 颯太
     

 

     聖武会館主催「第4回甲子園杯空手道選手権大会」 2013年 12月 9日
〜兵庫県立体育館〜

ゴールデンルーキークラス
小学6年男子の部
  準優勝 伊東 晃志郎

 

     「第4回道内不動心杯」 2013年 12月 2日
〜西宮浜甲子園体育館〜

フルコンタクト空手トーナメント 伝統派型試合
キックボクシングワンマッチ
今年も本部、各支部から集まり、熱い試合を見せてくれました!

 

     内田塾主催「第17回フロンティアスピリット空手道選手権大会」 2013年 11月 24日
〜京都市武道センター〜

   
   
   
小学6年男子初級の部
  第3位 竹田 瑠希哉
     
小学3・4年女子中級の部
  第3位 北本 麻穂美

 

     理心塾主催「PRO KARATE 交流大会」 2013年 11月 24日
〜大阪交野星田体育館〜

フルコンタクト空手 軽中量級
  優 勝 丸川 貫太
  準優勝 丸川 典太
     
フルコンタクト空手ジュニア軽量級
  優 勝 伊東 晃志郎
     

 

     拳聖塾主催「第6回 NOAH CUP関西ジュニア空手道選手権大会」 2013年 11月 4日
〜京都大山崎体育館〜

小学1年男子初級クラス
  準優勝 塩谷 涼介
   
小学5年男子初級クラス
  第3位 竹田 瑠依希
   
小学6年男子初級クラス
  優 勝 竹田 瑠希哉
   

 

     神戸成徳祭り 2013年 11月 3日
〜神戸成徳小学校〜

成徳祭りに出演させていただきました!
神戸支部の生徒による稽古風景を披露させていただきました(^-^)

 

     誠流塾主催「誠流塾ジュニア空手道選手権大会 忍者の里杯」 2013年 11月 3日
〜滋賀県甲南体育館〜

 

小学4年男子の部 優 勝 日高 琉勝
  準優勝 宇根 巧眞
   
小学6年男子の部 準優勝 津田 叶登
   
   
小学5年男子上級の部 第3位 丸川 典太
   
《道内敢闘賞》    
小学4年男子上級の部   永井 洋介
     

 

     横山道場CRAZY WOLF主催「CRAZY KING vol5」 2013年 10月 6日
〜大阪世界館〜

フルコンタクト空手ジュニアワンマッチ
  小学4年  勝利賞   上野 拓磨


 

フルコンタクト空手ジュニアワンマッチ
  小学6年生  勝利賞   伊東 晃志郎

フルコンタクト空手一般ワンマッチ 勝利賞   足立 知広

 

     伝統派型審査会 2013年 9月 29日
〜西宮総本部道場〜


伝統派型審査会を行いました

 

     2013年「夏期昇段昇級審査会」 2013年 9月  1日

 

〜西宮総本部道場〜


 

年少部 中上級審査では二級受験が3名(連続3人組手)、一級受験(連続5人組手)が1名、本当によく頑張りました
一般部からは伊東指導員(一級)の昇段審査。

最後の連続10人組手も見事に完遂され、たくさんの感動がありました!
壮年部から始められ、お父さん空手家としても凄さを感じました!

 

 

     「高橋道場合宿 」 2013年 8月  24日〜25日
〜香川県小豆島〜


今年はフェリーに乗り、小豆島へ!
小豆島山奥にある秘寺へ上がり稽古
夜はバーベキューに花火!

そして肝試し!

あいにくの雨で海は入れませんでしたが、少し離れた場所でみんなで過ごす時間。
良い思い出になれば嬉しいです

 

 

     総極真米山道場主催「世界総極真 近畿大会 兵庫カップ」 2013年 8月  18日


〜姫路 兵庫県立武道館〜

少年型 初級の部 準優勝 前田 飛翔

[兵庫カップ] 

小学4年男子中級の部 第3位 高本 虎鉄

小学5年女子中級の部 優 勝 大砂 結衣

[近畿大会](全日本予選)

第3位 水嶋 鼓太朗

  

 

 

 

     主催大会「第3回 不動心杯ジュニア空手道選手権大会 チャンピオンカップ予選会」 2013年 7月 15日
〜西宮浜甲子園体育館〜

新人選手〜チャンピオンクラスの選手まで約400名の拳士が熱戦を繰り広げました

  

  

 

道内入賞者



 

 

   〜〜初心クラス〜〜


小1男子の部

  第 3位   大砂 匠摩
  ベスト8賞 伊東 泰地

        西田  伊織

小2男子の部
  第3位   木田 聡司

小4男子の部
  第3位   山村 倖誠

小6男子の部
  準優勝   竹内 草太

 

  〜〜初中級クラス〜〜


小3女子の部
  優 勝  北本 麻穂美

小4男子の部
  第3位  高本 虎鉄

小5男子の部
  第3位  佐藤 海月
       蓮井 友哉

 

 

     フォーオールボクシングジム主催 「ALL BOX WORLD 2nd」 2013年 6月  30日
〜神戸産業振興センター ハーバーホール〜


     フォーオールジム主催 プロ興行にて空手演武出場させていただきました。
     山下支部長による型、高橋代表師範による瓦10枚割り、バット4本スネ折りを行いました

   

  

 

     内田塾主催 「JAPAN GAME2013」 2013年 6月  16日
〜京都市横大路体育館〜


小学3年男子の部 優 勝  水嶋 鼓太朗
         第3位  細見 建心

小学5年女子の部 第3位  大砂 結衣

 

     極真会館(浜井派)和歌山本部主催 「第1回 全和歌山空手道選手権大会」 2013年 6月  9日
〜和歌山ビッグウェーブ〜

小学6年生の部 準優勝  伊東 晃志郎
 


中学1年生   優 勝  丸川 貫太

 (上級 軽量級の部)

 

     飛心会主催 「KARATE KANSAI CUP2013」 2013年 6月  9日

 

〜大阪 武道館ひびき〜


小学3年生の部  優 勝  水嶋鼓太朗

 

     勇誠会井上道場主催「第4回 関西ジュニア空手道新人大会」 2013年 6月  2日
〜箕面市スカイアリーナ〜


 

小学2年生 初級クラス  第3位  植田 靖啓

 

     神戸六甲祭り 2013年 5月 16日


 

神戸六甲祭りにて演武出演させていただきました!
全員で基本稽古、ミット、組手を行い、型クラスの生徒は型も披露!
ステージに上がりたくさんの方がおられる中で良い経験をさせていただきました!


 

     聖武会館主催 「第15回近畿ジュニア空手道選手権大会」 2013年 4月 28日

 

〜尼崎ベイコム体育館〜


  

  小学3年男子の部 優 勝 水嶋 鼓太朗
          第3位 細見 建心

 

     理心塾主催 「PRO KARATEDO達人V」 2013年 3月 17日

 

〜大阪 旭区民センター大ホール〜


PRO KARATEDOルール
(素手顔面・肘打ち・頭突き・投げ・立ち技関節・金的・倒れた相手への素手パウンド可能)
60kg契約 高橋直弘(高橋道場) VS 西村拓郎(禅道会)
延長判定引き分け
※ミャンマーラウェイと類似し優勢ポイント無し両者ダウンやKOがない場合ドロー(勝者扱い)となる

 

     誠會主催 第7回無限スピリット杯空手道選手権大会 2013年 3月 17日

 

〜大阪中央体育館〜


小学5年初級の部  準優勝  木村 光希

 

     岡村道場主催 第8回 全日本ジュニア空手道選手権大会 2013年 3月 10日

 

〜兵庫県立武道館〜


小学2年中級クラス  第3位  大砂 佑眞

 

     伝統派型審査会 2013年 3月 3日

 

〜西宮総本部〜


元伝統派空手師範、山下先生による

型審査会でした

 

     冬季昇級審査会 2013年 2月 24日

 

〜西宮総本部〜


 

午前は初中級(無級〜六級)   午後からは中上級(五級〜)
中上級審査の最後は連続組手を行い、素晴らしい気持ちを見せてくれました!

 

     トップキングジム主催 第1回 mini KING 2013年 2月 11日

 

〜トップキングジム〜


小2フルコンタクト空手ワンマッチ 

         勝利賞  大砂 佑眞

 

     真門塾主催 第3回真門塾新人空手道選手権大会 2013年 2月 10日

 

〜神戸王子スポーツセンター〜


小学2年男女混合の部 敢闘賞 北本 麻穂美
            敢闘賞 小山 颯太


小学3年男女混合の部 優 勝 日高 琉勝

            第3位 宇根 巧眞

                坂東 佳達

 

     丹波道場忘年会 2012年 12月 27日

 

〜丹波市島支部道場〜


  

丹波道場忘年会を行いました。生徒の余興で、あたりまえ体操にマジックを披露してくれました。
今年もバースデーケーキを食べました

 

     2012年クリスマス忘年会 2012年 12月 22日

 

〜西宮総本部道場〜


西宮総本部道場にて行いました。毎年恒例ビンゴゲームも行い、楽しい時間を過ごしました!

 

     丹波新聞取材 2012年 12月 13日


 

丹波道場にて丹波新聞の取材がありました。

丹波道場に来ていただくのは4回目となります。いつもありがとうございます!

 

     第3回道内不動心杯 2012年 12月 9日


神戸王子スポーツセンターにて行いました

 

  

 

フルコンタクト空手個人戦の他、伝統派型個人戦に演武
キックボクシング稽古エキシビション

子供達のたくさんの頑張りを感じる事が出来ました

 

     内田塾主催「第16回フロンティアスピリット空手道選手権大会」 2012年 12月 2日

 

〜京都武道センター〜


小学5・6年中級の部   準優勝  丸川 貫太

 

     拳聖塾主催「第5回 NOAH CUP ジュニア空手道選手権大会」 2012年 11月 25日

 

 


小学2年男子中級クラス
   準優勝   水嶋 鼓太朗

 

小学4年男子初級クラス
   準優勝   北本 健阿樹
   第3位    蓮井 友哉

 

     NKB伊藤道場主催「問答無用」 2012年 11月 11日


中学2年 キックルールワンマッチ 

            勝利賞    永野  玲央

 

     正援塾主催「大阪府軽量級カップ2012」 2012年 11月 4日


小学6年男子(40kg未満)

   中上級クラス  第3位  丸川 貫太

 

     MAキックボクシング「KAKUMEI 王道第三弾」 2012年 10月 21日

 

〜大阪 東住吉若獅子会館〜


     

セミファイナル ショーダウンマッチ
SIDEN(高橋直弘)が平良優朿(真樹ジム沖縄 RKAバンタム級4位)に2-0の判定勝ち

 

     聖武会館主催「第3回甲子園杯ジュニア空手道選手権大会」 2012年 10月 7日


ゴールデンルーキークラス
  小学2年生の部   第3位  細見  建心

 

     伝統派型審査会 2012年 9月 23日


西宮総本部道場にて行い合格者には新しいワッペンが授与されました

 

     2012年夏期昇級審査会 2012年 9月 2日

 

〜西宮総本部道場〜


年少部 中・上級審査では二級受験が4名(連続3人組手)、一級受験が2名(連続5人組手)

本当によく頑張りました

     

子供に頑張りを見せたいと入会されたお父さんも受験され強い気持ちを見させていただきました

今回も感動の多い審査会となりました

 

     勇誠会井上道場主催 「第3回 関西ジュニア新人空手道大会」 2012年 8月 26日

 

〜大阪 吹田洗心館〜


初中級クラス小学2年男子の部
  優勝 大砂 佑眞
  第3位 水嶋 鼓太朗
     
小学 4年男子の部
  準優勝 細見 光生
     
小学 4年女子の部
  準優勝 大砂 結衣
     
小学 5年男子の部
  第3位 永井 弘樹

 

     理心塾主催 「PRO KARATEDO達人U」 2012年 8月 5日

 

〜大阪 旭区民センター大ホール〜


 

PRO KARATEDOルール
 

(素手顔面・肘打ち・頭突き・投げ・立ち技関節・金的・ 倒れた相手への素手パウンド可能)

 

60kg契約 高橋直弘(高橋道場)

vs

山本武晴(和術慧舟會総本部)

 

延長判定引き分け

 
※ミャンマーラウェイと類似し優勢ポイント無し両者ダウンやKOがない場合ドロー(勝者扱い)となる

 

 

     空研塾西田道場主催 「第10回 南大阪ジュニア空手道選手権大会」 2012年 7月 29日

 

〜大阪 羽曳野コロシアム〜


小学1・2年女子初級 重量級の部

        準優勝  北本 麻穂美

 

小学4年男子初級 重量級の部

        敢闘賞  北本 健阿樹

 

 

     「高橋道場合宿」 2012年 7月 14日〜15日


      

もみじの里丹波にて一泊二日の初合宿を行いました

強化合宿ではなく最低限の稽古だけ行い、後は田舎を漫喫!


夜はバーベキューに花火 希望者のみ肝だめし!二日目はあまごの掴み取りに行き、そのまま料理してもらいました

  

 

     主催大会 「第2回 不動心杯ジュニア空手道選手権大会」 2012年 7月 1日

 

〜西宮浜甲子園体育館〜


今年よりチャンピオンカップ予選クラスも導入

新人選手〜チャンピオンクラスの選手まで約500名の出場拳士が熱戦を繰り広げました

 

 

 

 

《道内入賞者》

初心クラス   小学5年生の部
  第3位 木村 光希
   
初・中級クラス 小学2年生の部
  第3位 水嶋 鼓太朗
   
初・中級クラス 小学4年女子の部
  準優勝 大砂 結衣
   
初・中級クラス 小学5年生の部
  第3位 中山 功太郎
     

 

 

 

     内田塾主催 「JAPAN GAME 2012」 2012年 6月 24日

 

〜京都 横大路体育館〜

 

小学6年生の部   第3位  柏木 凱道

 

     理心塾主催 「第2回 全日本格闘術空手道選手権大会」 2012年 6月 17日


グローブ空手ワンマッチ

     勝利賞  丸川 典太

 

キックボクシングトーナメント

     ベスト4 柏木 凱道

 

フルコンタクト空手 ワンマッチ

     勝利賞  佐藤 海月

 

     飛心会主催 「KANSAI CUP 2012」 2012年 6月 3日

 

〜大阪 武道館ひびき〜


小学6年の部 準優勝  柏木 凱道
       第3位  丸川 貫太

 

     三友虎会館主催 「第6回大阪ジュニア大会」 2012年 5月 27日


 
小学3年生 チャンピオンクラス
  第3位 上野  拓磨
   
小学5年生 男子重量級 チャンピオンクラス
  第3位 前田  飛翔
   
小学2年の部 準優勝 水嶋 鼓太朗
   
小学3年の部 第3位 永井 洋介
   
小学4年の部 第3位 細見 光生
   
小学6年の部 準優勝 柏木 凱道
   
   
※会場で写真が撮れなかった為、丹波道場・西宮総本部道場の写真となっております


 

     

 

 

     誠流塾主催  「2012年 誠流空手道大会」 2012年 5月 20日


マスターズ 40才以上の部  優 勝  伊東英明

 

     聖武会館主催 「第14回近畿ジュニア空手道選手権大会」 2012年  4月  30日

 

〜尼崎ベイコム体育館〜


小学2年生の部 ベスト8賞 大砂 佑眞
   
   
小学4年生の部 ベスト8賞 丸川 典太
     

     

     

 

     トップキングジム主催 「第2回KINGS−ROAD」 2012年 4月  1日

 

〜神戸 KING CROSS〜


フルコンタクト空手ワンマッチ

 

小学1年    勝利賞     

 

水嶋鼓太朗

  

小学2年    勝利賞

 

永井 洋介
                      日高 琉勝

 

小学4年    勝利賞      伊東晃志郎

 

< 型の部 >

 

 

 

 

小学6年    優秀賞

大下真由子

 

丸川  貫太

 

     フォーオールボクシングジム主催「第5回神戸カップキックボクシング選手権大会」 2012年 3月  18日

 

〜神戸王子スポーツセンター〜


小学5年生の部     優勝    柏木 凱道

 

 

     伝統派型審査会 2012年 3月  11日


西宮総本部道場にて冬季伝統派型クラス審査会を行いました

合格者には認定証と新たなワッペンが授与されました

  

 

     岡村道場主催 「第7回全日本空手道選手権大会」 2012年 3月  4日

 

〜兵庫県立武道館〜


小学4年初級クラス   第3位   大下清志郎

 

 

     極真成勇會主催「第3回極真神戸大会」 2012年 2月  25日


小学1年生 初中級クラス  第3位  大砂 佑眞

 

 

     誠會主催 「第6回無限スピリット杯空手道選手権大会」 2012年 2月  19日

 

〜大阪中央体育館〜


 
     
小学5年生 初級の部 準優勝 丸川 貫太
   
   
小学4年生 上級の部 準優勝 前田 飛翔
     

           

 

     2012年冬季昇級審査会 2012年 2月  12日


年少部 中・上級審査では二級受験が2名 (連続3人組手) 、一級受験が2名 (連続5人組手)

本当によく頑張りました!

 

3月に入り各道場にて合格者認定式を行い、新しい帯と認定証が授与されました

  

 

     真門塾主催 「第2回真門塾ジュニア空手道選手権大会」 2012年 2月  5日

 

〜神戸王子スポーツセンター〜

 

小学2年の部
敢闘賞 坂東 佳達
   
小学4年の部
  準優勝 宇根 巧眞
    吹田 侑聖

 

 
  敢闘賞 大下清志郎
     


     2011年 丹波道場忘年会 2011年 12月 26日


     

今年も道場生の誕生日をお祝いしました

 

     アクセル18 聖夜決戦 2011年 12月 25日

 

〜神戸ポートターミナル〜

 

OFグローブ着用

 グラウンド20秒ルール

 高橋直弘(高橋道場)が

 樋口淳(柔心館)に2RKO勝ち


 

 

  この試合はテレビ大阪 J COMにて放映されました

 

     2011年 クリスマス忘年会 2011年 12月 23日


西宮総本部道場で行いました
今年も宮西指導員がケーキを作ってきてくれました
毎年恒例ビンゴ大会や道場生の一芸発表も行いました

 

     琉道会館主催 「第3回日本武道振興会内 チャンピオンカップ」 2011年 12月 18日

 

〜西宮浜甲子園体育館〜


 ◆小学2年男子の部  準優勝   上野拓磨

 

     第2回 道内不動心杯 2011年 12月 4 日

 

〜神戸王子スポーツセンター〜


今大会より伝統派型試合も行いました

 

全選手素晴らしい試合と気持ちを見せてくれました

 

 

     拳聖塾主催 「第4回 NOAH CUPジュニア空手道選手権大会」 2011年 11月 6 日


小学4年男子 チャンピオンクラス
            準優勝  前田飛翔

 

     聖武会館主催「第2回甲子園杯ジュニア新人空手道選手権大会」 2011年 10月 15日


小学3年女子 ブロンズルーキークラス
  準優勝 大砂 結衣
   
   
小学3年男子 シルバールーキークラス
  第三位 丸川 典太



               

 

     宮野道場主催「第10回全関西空手道選手権大会」 2011年 9月 25日

 

〜宝塚スポーツセンター〜


小学4年男子の部  第三位 河野慧伍

 

     勇誠会井上道場主催「第2回関西ジュニア新人空手道大会」 2011年 9月 23 日

 

〜大阪 吹田洗心館〜


 

小学1年男子の部
  優  勝 細見 建心
   
  第三位 水嶋 鼓太朗

          
          

 

     どろんこキャラバン☆たんば 2011年 8月  25日


丹波ごりんかんにて「東日本大震災プロジェクト福島の子供達サマーキャンプ」が行われ、丹波道場の子供達とボランティアスタッフとして参加させていただきました。

 

     夏季伝統派型クラス審査会 2011年 8月  21日


西宮総本部道場にて夏季伝統派型クラス審査会を行いました

合格者には認定証と新たなワッペンが授与されました

 

     夏季昇級審査会 2011年 7月  31日


年少部 中・上級審査では二級受験が2名 (連続3人組手) 、一級受験が1名 (連続5人組手)

本当によく頑張りました!

 

9月に入り各道場にて合格者認定式を行い、新しい帯と認定証が授与されました

 

     KINGS ROADキックルール ジュニアワンマッチ 2011年 7月  31日

 

〜神戸 KING CROSS〜


  

勝利賞    永野  玲央

 

     丹波道場バーベキュー 2011年 7月 25 日

 

〜丹波市島支部


丹波道場にてバーベキューを行いました

 

     理心塾主催「第5回格闘術空手道ジュニア選手権大会」 2011年 7月 18 日


フルコン小2 男子の部
  優勝 上野 拓磨
   
   
フルコン中学女子の部
  優勝 平林悠佳
 (小学6年生エントリー)

 

    

 

    

 

 

     高橋道場主催「第1回不動心杯ジュニア新人空手道選手権大会」 2011年 7月 17 日


当道場入賞者
   
   
初心クラス    
 小学2年男子の部 第3位 高本虎鉄
   
 小学5年女子の部 準優勝 長沼明日香
   
   
初中級クラス
 小学2年男子の部 第3位 宇根巧眞
    永井洋介
 小学4年男子の部 第 3位 津田叶登
   
 小学5年男子の部 準優勝 柏木凱道
   
 小学6年男子の部 準優勝 高橋慶多

 

     「初主催オープン大会」 2011年 7月 17 日


「第1回不動心杯ジュニア新人空手道選手権大会」を行いました。

 出場240名の新人選手が激闘を繰り広げました。

 

     聖武会館主催「第13回近畿ジュニア空手道選手権大会」 2011年 5月  5日

 

〜尼崎ベイコム体育館〜


小学3年生の部     ベスト8賞  丸川典太

 

     真門塾主催「真門塾ジュニア新人空手道選手権大会」 2011年 4月 24日

 

〜神戸 王子スポーツセンター〜


小学2年生の部     第3位  早川慎平

小学4年生の部     優 勝  中山功太郎

小学5年生の部     優 勝  丸川貫太

 

     横山道場クレイジーウルフ主催 「crazyking vol3」 2011年 4月 17日

 

〜神戸 上屋劇場〜


 

 

フルコンタクト空手マッチ   勝利  平林悠佳

 

     宮野道場主催「LEGEND〜第4章〜」 キックマッチ 59kg契約 2011年 3月 27日

 

〜宝塚ソリオホール〜


高橋直弘(橋道場)が石井宏和(京賀塾)に3RTKO勝ち

 

     岡村道場主催「全日本ジュニア空手道選手権大会」 2011年 3月 6日


小学5・6年女子の部   第3位  前田彩良

 

     伝統派型クラス審査会 2011年 2月 27日


西宮総本部道場にて行い、合格者には認定証と

 新たなワッペンが授与されました

 

     正援塾主催 「第5回 北大阪ジュニア空手道選手権大会」 2011年 2月 13日

 

〜大阪 武道館ひびき〜


小学1年男子 重量の部  第3位  宇根巧眞

小学3年男子の部      第3位  永井弘樹

 

     極真(連合会)主催 第2回極真神戸大会 2011年 2月 6日


小学1年男子初中級の部
  優勝 上野 拓磨
   
小学3年男子初中級の部
  優勝 前田 飛翔
   
小学5・6年女子初中級の部
  準優勝 前田 彩良

      

      

     

 

     冬季昇級審査会 2011年 1月 23日


西宮総本部道場にて行いました

       

2月の半ばに各道場認定式を行い、新しい帯と認定証が授与されました
 

 

     ジュニア空手安全勉強会 2010年12月30日


宮野道場本部において各流派の先生方が集まられ参加させていただきました

 

     琉道会館主催 日本武道振興会内「チャンピオンカップ」 2010年12月26日

 

〜西宮浜甲子園体育館〜


小学1年男子の部  準優勝  上野拓磨

小学3年男子の部  第3位   河野慧伍

 

      2010年12月25日


西宮総本部道場にて行いました。

今年は宮西指導員がケーキを作ってきてくれました。

毎年恒例ビンゴ大会等で盛り上がりました。

 

     2010年丹波道場忘年会 2010年12月23日

 

〜丹波市島支部〜


丹波道場にて行いました。

今年も道場生の誕生日をみんなで一緒にお祝いしました。

 

     飛心会主催 「北摂新人空手道大会」 2010年12月19日

 

〜大阪 武道館ひびき〜


 

 

年長男子の部
  優 勝 大砂佑眞
  準優勝 粟野浩太
  ベスト8賞 細身建心
   
小学1年男子初級の部
  第3位 坂東佳達
   
小学1年男子中級の部
  優 勝 日高琉勝
   
小学1年女子の部
  優 勝 小林愛奈
   
小学3年男子初級の部
  準優勝 吹田侑聖
   
小学4年男子中級の部
  ベスト8賞 小林駿介
   
シニア一般男子の部
  優 勝 高見洋

           

 

     拳聖塾主催 「第3 回 NOAHカップジュニア空手道選手権大会」 2010年12月 5日


 
小学1年男子初級の部
  ベスト8賞 上野拓磨
   
小学4年男子初級の部
  道内敢闘賞 小林駿介
   
小学5年男子初級の部
  道内敢闘賞 高橋慶多
     

    

 

     誠流塾主催「第5回忍者の里杯」 2010年11月21日


 

 
幼年の部 準優勝 大砂佑眞
   
小学1年男女混合の部
  ベスト8 日高琉勝
  道内敢闘賞
   
小学2年女子の部
  第3位 大砂結衣
   
小学3年男子初級の部
  準優勝 上杉勇斗
  第3位 伊東晃志郎
     
     
     
     
     
     
     

              

 

     第一回橋道場道内大会 不動心杯 2010年11月3日

 

神戸 王子スポーツセンター



 

 

幼年の部   優勝   大砂佑眞(本部)
          
準優勝 伊藤千飛(剛越館)

小学1・2年男女混合の部 

          優勝   早川慎平(本部)
          
準優勝  伊藤柚姫(剛越館)
          
第3位  大砂結衣(本部)

小学1・2年男子上級の部 

          優勝   井坂優太(本部)
          
準優勝 上野拓磨(丹波)
          
第3位  丸川典太(本部)


小学3年生の部

          優勝   前田飛翔(神戸)
          
準優勝  津田叶登(本部)
          
第3位  吹田侑聖(本部)

 

小学4・5・6年男女混合の部

          優勝   永野玲央(本部)
          
準優勝  柏木凱道(本部)
          
第3位  前田彩良(本部)

不動心賞   丸川貫太(本部)

 

 

     聖武会館主催 第一回甲子園杯ジュニア空手道大会 2010年10月24日

 

〜西宮浜甲子園体育館〜


小学2年男子軽量級 

         ベスト8賞  佐藤海月

         ベスト8賞  丸川典太

小学3年男子軽量級

         ベスト8賞  伊東晃志郎

小学3年男子重量級

         ベスト8賞   津田叶登

 

     宮野道場主催 全関西ジュニア空手道選手権大会 2010年9月26日

 

〜宝塚スポーツセンター〜


小学6年生の部     第3位  永野玲央

 

     勇誠会井上道場 主催 第一回 関西ジュニア新人空手道大会 2010年9月12日

 

〜大阪 吹田洗心館〜


小1男子の部      第3位  永井洋介


小2男子の部      第3位  佐藤海月
                
第3位  細見光生
   
小3男子の部      第3位  上杉勇斗
                
第3位  前田飛翔

小学5・6年女子の部  優勝    前田彩良

 

     橋道場バーベキュー懇親会 2010年9月5日

 

〜甲子園浜〜


甲子園浜にて行いました

 

     GENKI FESTA 2010 2010年8月15日

 

京都 福知山ファミリーホール


橋道場ジュニア対抗戦が行われました

 

     夏季昇級審査会  2010年8月4日  

 

〜西宮総本部道場〜

 


  

 

 7月11日 西宮総本部道場で行い合格者に認定書と新しい帯が授与されました

  





     井上道場主催   第2回 道内交流大会 2010年8月1日  

 


  

 

 幼年年長の部      優勝    大砂佑眞      
 小学1年@の部     優勝   日高琉勝      
 小学1年Aの部     優勝     上野拓磨      
 小学3年の部       準優勝 工藤駿里       
 小学3〜5年の部    優勝    前田飛翔       
                 準優勝 大下真由子   

 小学5年〜中学1年女子の部 優勝 前田彩良   

 

  





     真盟会館主催  ルーキーズカップ空手道選手権大会 2010年7月25日  

 

〜岸和田体育館〜

 

  

 

 壮年重量級の部        第3位  新川祐二

 

  



     勇健塾主催 第16回西日本グローブ空手選手権大会 2010年6月27日  

 

〜香川 善通寺市民体育館〜

 

  

 

 一般軽中量級    第3位  高橋直弘

 

  



     三友虎会館主催 大阪ジュニア空手道選手権大会 2010年5月30日  

 

〜大阪 なみはやドーム〜

 

 

  

 

 小学1年生の部        第3位    井坂優太       
 小学3年生の部         ベスト8賞 伊東晃志郎  

 

  




     聖武会館主催 第12回 近畿ジュニア空手道選手権大会 2010年4月25日  

 

〜尼崎ベイコム体育館〜

 

 


  

 

 小学1年男子の部        ベスト8賞   上野拓磨   

 

  





      宮野道場主催「LEGEND〜第3章〜」   キックマッチ60kg契約 2010年3月28日  

 

〜宝塚ソリオホール〜

 

 


  

 

 高橋直弘(高橋道場)が木田なっくる将大

  (龍生塾 SB日本スーパーフェザー級5位)  に

  3−0の判定勝ち

 

  





     CRAZY KINGS VOL2  フルコンタクト空手ワンマッチ  2010年3月21日  

 

〜神戸 KING CROSS〜

 


  

 

 小学2年の部        勝利  河野慧伍   


 小学5年の部        勝利  永野玲央   

 

  





     丹波道場一周年記念合同稽古 2010年3月14日  

 

〜丹波道場〜

 


  

 

 丹波道場にて一周年記念合同稽古を行い丹波新聞の取材も来られました。

 

  





     正援塾主催 第4回 北大阪ジュニア空手道選手権大会 2010年2月14日  

 

〜大阪 武道館ひびき〜

 


  

 

 小学2年男子の部        優勝   河野慧伍
 小学4年男子の部        第3位  高橋慶多
 最優秀選手賞                   河野慧伍

 

  





     冬季昇級審査会 2010年1月31日  

 

西宮総本部道場

 


  

 

 西宮総本部道場にて行いました。

 

  





     丹波道場クリスマス懇親会 2009年12月24日  

 

  

 

 丹波道場にて行いました。

 

  





     年末クリスマス忘年会 2009年12月23日  

 

西宮総本部道場





     誠流塾主催 忍者の里杯 2009年11月29日  

 

  

 

 小学3年初級の部        第3位   柏木凱道   
 小学4年女子初級の部 第3位   平林悠佳   
 小学5年初級の部        準優勝  永野玲央

 

  





     琉道会館主催 兵庫空手道選手権大会 2009年9月12日  

 

  

 

  幼年の部 第三位   上野拓磨    

 

  





     橋道場バーベキュー懇親会 2009年8月23日  

 

  

 

  橋道場バーベキュー懇親会を行いました。   

 

  





     第一回 橋道場昇級審査会 2009年7月13日  

 

西宮道場


 
 
 

 

  

 

  西宮道場にて昇級審査会を行いました。   

 

 






     三友虎会館主催 大阪ジュニア空手道選手権大会 2009年6月14日  

 

〜大阪 なみはやドーム〜

 


  

 

  三友虎会館主催 第3回大阪ジュニア空手道選手権大会 
    道内敢闘賞 中山功太郎
  

 

 




     西宮道場, 昇段審査 2009年3月4日  

  

 

  西宮道場にて高橋一級の昇段審査を行い、
    無事昇段いたしました。
  

 

 




 


トップ  | 代表挨拶 | 指導員紹介 | 道場案内 | クラス案内 | 行事・試合結果 | リンク集 | お問い合わせ